NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Еврейский музей и РГБ создают на базе библиотеки Шнеерсона Центр еврейской книги Еврейский музей и РГБ создают на базе библиотеки Шнеерсона Центр еврейской книги
Планируется, что вся коллекция будет перевезена в Еврейский музей уже до весны этого года. А с июля она в полном объеме станет доступна для любого желающего. В музее заверили, что читательский билет РГБ - гарантия доступа к электронным каталогам собрания для россиян и иностранцев.
11 february 2014 г., 21:23
Ричард Бах дополнил свою культовую книгу еще одной частью Ричард Бах дополнил свою культовую книгу еще одной частью
Новое издание "Чайки по имени Джонатан Ливингстон" выйдет с ранее неопубликованной четвертой частью. Также готовится продолжение мемуаров "Иллюзии", за которое Бах взялся после того, как в 2012 году чуть не погиб в авиакатастрофе. Тогда в видениях ему явилась чайка Ливингстон.
11 february 2014 г., 20:38
В Москве пройдет фотоаукцион в пользу юных фотографов с онкозаболеваниями В Москве пройдет фотоаукцион в пользу юных фотографов с онкозаболеваниями
Работы для аукциона предоставили известные российские фотографы, среди которых Григорий Бурцев, Анна Данилочкина, Максим Железняков, Михаил Каламкаров, Дмитрий Куклин, Александр Ов-Лебедев, Максим Мармур, Алексей Мякишев, Виктор Пушкин, Валерий Самарин, Юрий Храмов, Ольга Чувахина и другие.
11 february 2014 г., 19:40
Владелец коллекции конфискованных нацистами модернистов обнародовал еще 60 полотен, включая Пикассо Владелец коллекции конфискованных нацистами модернистов обнародовал еще 60 полотен, включая Пикассо
По словам его представителя, Корнелиус Гурлитт решил обнародовать находящиеся в его коллекции работы, чтобы убедиться, что среди них нет захваченных нацистами. Среди них картины Моне, Ренуара и Пикассо. В понедельник искусствоведы в сопровождении полиции забрали эти полотна.
11 february 2014 г., 18:43
Объявлен "несенсационный" длинный список "Нацбеста". Премия может сменить название Объявлен "несенсационный" длинный список "Нацбеста". Премия может сменить название
В лонг-листе 48 работ, среди которых "Теллурия" Владимира Сорокина, "Апология Чукчей" Эдуарда Лимонова, "Возвращение в Египет" Владимира Шарова, "Время секонд-хэнд" Светланы Алексиевич, "Цвингер" Елены Костюкович, "1993" Сергея Шаргунова. Название могут сменить в память о Викторе Топорове.
11 february 2014 г., 17:54
Умерла актриса Ширли Темпл, получившая "Оскара" в шесть лет Умерла актриса Ширли Темпл, получившая "Оскара" в шесть лет
Актриса получила всемирную известность в 1930-е годы, сыграв главные роли в детских музыкальных фильмах "Сияющие глазки" (1934), "Вставай и пой!" (1934), "Маленькая принцесса" (1939). В 1961 году она ушла из кино на дипломатическую службу и стала первой женщиной - главой протокола США.
11 february 2014 г., 17:26
Произведения Герхарда Рихтера станут топ-лотами сразу двух лондонских торгов современным искусством Произведения Герхарда Рихтера станут топ-лотами сразу двух лондонских торгов современным искусством
Масштабное "Абстрактное полотно" Рихтера 1989 года - топ-лот торгов Christie's, но его эстимейт не озвучивается. Другая работа Рихтера "Стена" претендует на то, чтобы стать главным лотом торгов Sotheby's. Картина 1994 года с эстимейтом в 15 млн фунтов никогда ранее не появлялась на аукционах.
11 february 2014 г., 16:31
В магаданском поселке установили мемориальную доску Варламу Шаламову В магаданском поселке установили мемориальную доску Варламу Шаламову
В поселке Дебин автор "Колымских рассказов" лечился, а затем работал фельдшером в конце 40-х - начале 50-х годов. На первом этаже больницы сотрудники организовали мемориальную комнату-музей писателя. Здесь находятся подлинные предметы быта лагерной жизни, которые собирали местные жители.
11 february 2014 г., 15:18
Минкульт будет поддерживать только фильмы, "соответствующие интересам страны" Минкульт будет поддерживать только фильмы, "соответствующие интересам страны"
Ведомство пересмотрит критерии от "элитное" и "модное" к "талантливое" и "социально значимое". Роль "государства-отца", по словам Мединского, спорна. При этом, считает он, проекты, финансируемые государством, должны обсуждаться экспертными и общественными советами, в СМИ и на форумах.
11 february 2014 г., 14:29
В московском Центре документального кино в день святого Валентина покажут фильм о любви В московском Центре документального кино в день святого Валентина покажут фильм о любви
Показ пройдет в центре документального кино. В "Секретах любви" режиссера Крыстиана Матысека герои своими поступками отвечают на один вопрос: "Что такое любовь?". Показ ленты состоится только 14 февраля.
10 february 2014 г., 20:36
Леонардо Ди Каприо вновь сменил подругу, и это снова супермодель Леонардо Ди Каприо вновь сменил подругу, и это снова супермодель
Его новой пассией стала 22-летняя датчанка Нина Агдаль, ранее встречавшаяся с музыкантом Максом Джорджем. "Ангел" агентства Victoria's Secret, позировавшая в этом году для юбилейного выпуска Sports Illustrated Swimsuit, внешне напоминает многих его предыдущих любовниц, отмечают таблоиды.
10 february 2014 г., 16:36
Элтон Джон снова собирается в Россию. Милонов надеется, что он промолчит о правах геев Элтон Джон снова собирается в Россию. Милонов надеется, что он промолчит о правах геев
Тур Элтона Джона в этом году приурочен к переизданию его альбома Goodbye Yellow Brick Road, записанного в 1973 году. Музыкант выступит в Петербурге 9 ноября. Депутат-"гееборец" Милонов отметил, что "никаких превентивных и подготовительных мер не будет", но советовал поставить на афише "18+".
10 february 2014 г., 16:04
Владимиру Зельдину исполняется 99 лет, он отметит день рождения на сцене Владимиру Зельдину исполняется 99 лет, он отметит день рождения на сцене
В Театре Российской армии, где актер служит уже почти 70 лет, состоится его встреча со зрителями. 21 февраля он вновь сыграет главную роль в специально поставленном для него спектакле "Танцы с учителем", который уже четыре года подряд идет с большим успехом.
10 february 2014 г., 15:44
В Роскомнадзоре опровергли намерение ограждать детей от "взрослого" искусства В Роскомнадзоре опровергли намерение ограждать детей от "взрослого" искусства
Как заявили "Известия", экспертный совет Роскомнадзора предложил прятать от юных посетителей музеев "взрослые" экспонаты. Руководство ведущих музеев страны уже окрестило инициативу экспертов агентства "безумием". В ведомстве в свою очередь информацию опровергли.
10 february 2014 г., 13:15
Мейерхольдовский театральный фестиваль напомнит о классике авангарда, который "игнорирует театральная система" Мейерхольдовский театральный фестиваль напомнит о классике авангарда, который "игнорирует театральная система"
"В момент становления психологического реализма он предложил театру альтернативный путь. Этот путь был уничтожен вместе с самим Мейерхольдом. Так в нашем театре восторжествовала одна традиция, один театральный курс", - отмечают организаторы фестиваля "Я - Мейерхольд".
10 february 2014 г., 11:04