NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Умер один из основателей группы Pink Floyd Сид Барретт Умер один из основателей группы Pink Floyd Сид Барретт
60-летний гитарист скончался два дня назад, сообщил во вторник представитель группы. По его словам, похороны пройдут в присутствии лишь родственников покойного. В последние годы Барретт страдал от диабета.
11 июля 2006 г., 19:26
Знаменитая Тернеровская премия переедет из Лондона в Ливерпуль Знаменитая Тернеровская премия переедет из Лондона в Ливерпуль
Премия Тернера знаменита тем, что часто ее обладателями становятся произведения, вызывающие неоднозначную реакцию у публики. Впрочем, члены жюри и учредители не скрывают своей основной цели - чтобы современное британское искусство активно обсуждалось в обществе.
11 июля 2006 г., 17:18
Попечительский совет Большого театра  возглавил вице-премьер Александр Жуков Попечительский совет Большого театра возглавил вице-премьер Александр Жуков
С 2001 года совет возглавляли Михаил Швыдкой и Юрий Лужков. Мэр Москвы объявил в феврале, что уходит из попечительского совета, потому что сумму сметы на реконструкцию исторического здания театра считает завышенной.
11 июля 2006 г., 16:07
Отец Натали Портман грозит сделать обрезание ее бойфренду Отец Натали Портман грозит сделать обрезание ее бойфренду
"Определенно, мой приоритет в том, чтобы воспитать своих детей как евреев. Но это невозможно без того, чтобы рядом был хороший человек, партнер. В Израиле я становлюсь еврейкой в гораздо большей степени", - говорит звезда.
11 июля 2006 г., 15:00
В бразильском Сан-Паулу открылся I фестиваль латиноамериканского кино В бразильском Сан-Паулу открылся I фестиваль латиноамериканского кино
Бразильским зрителям будут представлены картины как зрелых художников экрана, так и начинающих режиссеров. В течение недели в кинотеатрах Сан-Паулу будут демонстрироваться бесплатно более ста кинолент, созданных латиноамериканскими режиссерами.
11 июля 2006 г., 13:42
"КП": За визит на "Славянский базар"  Пугачевой заплатили 100 тыс. долларов "КП": За визит на "Славянский базар" Пугачевой заплатили 100 тыс. долларов
Традиционный фестиваль искусств стартовал в Витебске в субботу. О причудах звезд на фестивале пишет "Комсомольская правда". Так, Николай Басков приехал на свой сольный концерт на новом авто - лимузине Bentley молочного цвета.
11 июля 2006 г., 12:11
Знаменитый британский актер Шон Коннери напишет книгу Знаменитый британский актер Шон Коннери напишет книгу
Коннери напишет книгу под названием "Шотландия Коннери" в соавторстве со сценаристом и режиссером Мюрреем Григором. Публикация этого полуавтобиографического произведения должна совпасть с празднованием в сентябре 2007 года 300-летия унии Шотландии и Англии.
11 июля 2006 г., 11:01
Музей Гетти вернет Греции две античные скульптуры Музей Гетти вернет Греции две античные скульптуры
Греческое правительство претендовало на четыре экспоната, купленные находящимся в Лос-Анджелесе музеем Гетти в 1993 году за более чем 5 миллионов долларов. По мнению греческой стороны, эти экспонаты были вывезены из Греции незаконно.
11 июля 2006 г., 10:01
Самый высокий балл на конкурсе молодых исполнителей в Витебске получила певица из России Самый высокий балл на конкурсе молодых исполнителей в Витебске получила певица из России
Творческое состязание завершилось в ночь на вторник на 15-м фестивале искусств "Славянский базар". В последний финальный день конкурсанты исполняли композиции на славянских языках в сопровождении Национального концертного оркестра Белоруссии.
11 июля 2006 г., 08:46
Почетного "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале вручат Дэвиду Линчу Почетного "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале вручат Дэвиду Линчу
Вручение престижной награды автору фильмов "Синий бархат", "Дикие сердцем", "Малхолланд-драйв" пройдет 6 сентября на вечеринке, посвященной премьере нового фильма Линча "Внутренняя империя" - новая картина будет показана вне конкурса.
10 июля 2006 г., 16:58
Первая гитара Пола Маккартни уйдет с молотка Первая гитара Пола Маккартни уйдет с молотка
Гитара, на которой сэр Пол изучал свои первые аккорды, принадлежит его школьному другу из Ливерпуля Иену Джеймсу. Теперь 64-летний Джеймс, который живет в Ланкашире, решил расстаться с инструментом.
10 июля 2006 г., 15:54
В Китае стартовал фестиваль фильмов, снятых на камеру мобильника В Китае стартовал фестиваль фильмов, снятых на камеру мобильника
Любой желающий может до 25 августа прислать в адрес организаторов отснятый 10-минутный ролик. Лучшие работы будут названы жюри во главе с известным гонконгским режиссером Чэн Го в сентябре.
10 июля 2006 г., 13:53
Главный приз кинофестиваля в Карловых Варах получил американский фильм Главный приз кинофестиваля в Карловых Варах получил американский фильм
В Карловых Варах завершился 41-й Международный кинофестиваль. Главный приз "Хрустальный глобус" получил американский фильм "Sherrybaby" ("Малышка Шерри") режиссера Лори Кольер. Приз за лучшую женскую роль жюри присудило актрисе Мэгги Джилленхал, сыгравшей в этом фильме главную роль.
10 июля 2006 г., 12:35
В Коломенском пройдет премьера уникального  театрально-циркового шоу "Кракатук" В Коломенском пройдет премьера уникального театрально-циркового шоу "Кракатук"
Главная идея шоу - необычный синтез многих жанров: цирка, театра, модерн-данса, современного мультимедийного и изобразительного искусства. В октябре 2005 года спектакль был удостоен Гран-при Международного Фестиваля Искусств во Франции.
10 июля 2006 г., 11:03
Знаменитой песне "Подмосковные вечера" исполнилось 50 лет Знаменитой песне "Подмосковные вечера" исполнилось 50 лет
В связи с юбилеем песни ее легендарному исполнителю Владимиру Трошину был вручен приз губернатора Московской области. Награждение состоялось на торжественной церемонии открытия второго фестиваля отечественного кино "Премьера Подмосковья в городе Коломна".
10 июля 2006 г., 09:54