Следователи возбудили уголовное дело в отношении художественного руководителя Приморского театра оперы и балета во Владивостоке, он подозревается в злоупотреблении полномочиями
 
 
 
Следователи возбудили уголовное дело в отношении художественного руководителя Приморского театра оперы и балета во Владивостоке, он подозревается в злоупотреблении полномочиями
BKirienko / Wikipedia.org

Следователи возбудили уголовное дело в отношении художественного руководителя Приморского театра оперы и балета во Владивостоке, он подозревается в злоупотреблении полномочиями, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на старшего помощника прокурора края Елену Телегину.

Ранее сообщалось, что Приморский театр оперы и балета задолжал своим работникам зарплату с декабря 2014 года. Руководство театра выплатило долги в 41,6 млн рублей 481 сотруднику только в начале мая после вмешательства Роструда. Прокуратура сообщала, что выявлено неэффективное расходование более чем 500 тыс. рублей бюджетных средств.

Позже стало известно, что работники театра подозреваются в халатности при перечислении 7,5 млн рублей бюджетных средств за выполнение ряда услуг, возбуждено уголовное дело. В середине мая следователи возбудили уголовное дело по факту задержки выплаты 1,1 млн рублей сотрудникам театра.

"Прокуратура Фрунзенского района Владивостока установила факт незаконных выплат в 2013 году руководством театра вознаграждения в размере свыше 310 тыс. рублей штатному работнику - художественному руководителю балетной труппы - за услуги по договору гражданско-правового характера, выполнение которых предусматривалось его должностной инструкцией", - сказала Телегина.

По ее словам, в отношении художественного руководителя КГАУ "Приморский театр оперы и балета" Антона Лубченко возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями". Максимальная санкция по данной статье предполагает до четырех лет лишения свободы.

Государственный Приморский театр оперы и балета является одним из самых молодых культурных учреждений подобного типа в России. Он был построен к саммиту АТЭС 2012 года. "Оригинальный дизайн театра сделал его одной из достопримечательностей города", - отмечается на его сайте.

Театр имеет три площадки: Большой зал, Малую и Летнюю сцены. Большой зал предназначен для масштабных оперных и балетных постановок. На сцене театра выступали такие известные деятели культуры, как Валерий Гергиев, Денис Мацуев, Елена Образцова, Борис Березовский и другие.

Напомним, в середине мая прокуратура также занялась проверкой Приморского краевого драмтеатра молодежи, актеры которого записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину с жалобой на низкие зарплаты.

Обращение было размещено на YouTube. В нем восемь актеров театра говорят о том, что в последние месяцы они получают зарплату в 10-14 тыс. рублей. Актеры просят помочь выжить театру и его работникам.