Совет Федерации предлагает дать госпремию за концерт на Красной площади 9 мая
 
 
 
Совет Федерации предлагает дать госпремию за концерт на Красной площади 9 мая
Вести

Совет Федерации выдвигает коллектив, подготовивший праздничный концерт на Красной площади 9 мая, на соискание государственной премии в области культуры и искусства за 2005 год.

Совет палаты в среду поручил комитету СФ по культуре подготовить документы для выдвижения этого коллектива на соискание премии. Это решение огласил на пленарном заседании председатель СФ Сергей Миронов.

Спикер назвал театрализованное представление, посвященное 60-летию Победы над фашизмом, "грандиозным событием по составу участников, силе художественного воздействия вполне достойным величия и значимости юбилея Победы". "Справедливо было бы назвать этот концерт одним из ключевых событий культурной жизни 2005 года - сцена на Красной площади собрала лучшие творческие силы, любимых авторов и исполнителей", - заявил Миронов.

По мнению спикера, во время празднования Дня Победы "было продемонстрировано не только единство и сила духа народов нашей многонациональной страны, но и сила нашей национальной культуры и искусства". Всего, по его словам, в День Победы на различных культурно-массовых мероприятиях в стране побывало около 10 млн человек, сообщает ИТАР-ТАСС.