В Нижнем Тагиле в ходе традиционных показов трудовых коллективов, посвященных Дню Победы, колонна местного государственного цирка провела нетрадиционную акцию - артисты одетые в форму бойцов Красной армии водили на привязи по улицам города карикатурного пленного фашиста с гитлеровскими усиками.

Как сообщает агентство "Между строк", в костюмированном шествии принимали участие члены труппы "Золотой цирк Никулина", приехавшего в Нижний Тагил на гастроли с шоу "Фонтан".

Мнения по поводу данной инсценировки разделились. Некоторые пользователи соцсетей посчитали увиденное возмутительным: вряд ли подобное понравилось бы Юрию Никулину, который, к слову, сам был участником войны и стал артистом цирка лишь после Победы.

Но по мнению руководителя Государственного цирка Нижнего Тагила Руслана Марчевского, постановка его коллег была сатирической, соответствующей духу работавших в годы войны агитбригад, а посему вполне уместной. Тем более что никаких знаков различия, свастики или другой нацистской символики не использовалось.

"Видимо, недовольные люди не знакомы с историей агитбригад, не видели плакатов Кукрыниксов, которые были еще жестче. Мы прошли по всему маршруту, и всем понравилось, все улыбались. Мы шли в колонне деятелей культуры в соответствии с традициями агитбригад, которые были в годы войны. Это сатира! Никаких знаков отличий даже не было, свастики и так далее. Ничего неполиткорректного", - объяснил директор нижнетагильского цирка.