Комиксист Алан Мур пишет оперу для группы Gorillaz
 
 
 
Комиксист Алан Мур пишет оперу для группы Gorillaz
guardian.co.uk

Писатель-комиксист Алан Мур, известный как автор графических новелл "Хранители" (The Watchmen) и "V - значит вендетта" (V for Vendetta), напишет либретто для оперы Дэймона Албарна и Джейми Хьюлетта, создателей виртуальной группы Gorillaz, пишет The Guardian.

Стоит отметить, что жанр оперы для Албарна и Хьюлетта уже далеко не новый - в 2007 году создатели Gorillaz поставили своеобразную "цирковую оперу" "Обезьяна: Путешествие на Запад" (Monkey: Journey to the West) по мотивам китайского романа XVI века, которая стала началом цикла анимационных программ BBC об Олимпиаде в Пекине.

Чему посвящен новый музыкальный проект, пока неизвестно, однако уже ясно, что сотрудничество будет взаимным. Мур предложил новым партнерам, музыканту Албарну (по совместительству лидеру группы Blur) и художнику Хьюлетту несколько страниц в его журнале Dodgem Logic. "Я самый обычный приспособленец, - шутит автор комиксов. - И я уже попросил их помочь мне с несколькими страницами в Dodgem Logic. Это не просто интервью, я думаю будет интересно, если поручить им курировать эти страницы".