В Германии в субботу состоялся телемост, соединивший на 14 минут посетителей российской экспозиции в павильоне "Форум" на крупнейшей в мире Международной Франкфуртской книжной ярмарке с космонавтом Юрием Маленченко и астронавтом из США Эдвардом Лу, соверш Интересно, что Маленченко и Лу появились на телеэкранах на фоне логотипа нынешнего участия нашей страны во Франкфуртской книжной ярмарке - "Россия - Новые страницы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Германии в субботу состоялся телемост, соединивший на 14 минут посетителей российской экспозиции в павильоне "Форум" на крупнейшей в мире Международной Франкфуртской книжной ярмарке с космонавтом Юрием Маленченко и астронавтом из США Эдвардом Лу, соверш
DPA/ZDF
 
 
 
Интересно, что Маленченко и Лу появились на телеэкранах на фоне логотипа нынешнего участия нашей страны во Франкфуртской книжной ярмарке - "Россия - Новые страницы"
Первый канал
 
 
 
Директор программы "Россия - почетный гость Франкфуртской книжной ярмарки-2003" Нэлли Петкова, право на участие в этом необычном сеансе космической связи получили победители молодежного конкурса на лучший вопрос космонавтам с МКС
Первый канал

В Германии в субботу состоялся телемост, соединивший на 14 минут посетителей российской экспозиции в павильоне "Форум" на крупнейшей в мире Международной Франкфуртской книжной ярмарке с космонавтом Юрием Маленченко и астронавтом из США Эдвардом Лу, совершающими полет на Международной космической станции.

Как сообщила РИА "Новости" директор программы "Россия - почетный гость Франкфуртской книжной ярмарки-2003" Нэлли Петкова, право на участие в этом необычном сеансе космической связи получили победители молодежного конкурса на лучший вопрос космонавтам с МКС. Этот конкурс проводили немецкие периодические издания.

Всего на конкурс поступило более 100 самых разнообразных вопросов. Три вопроса-"победителя" звучали следующим образом: "Какие книги берут с собой в полет космонавты?", "Возьмет ли Юрий Маленченко с собой в следующий полет жену Катю?" и "Что делают космонавты на орбите с грязным бельем? Есть ли у них на МКС стиральная машина?".

Во время космического телесеанса в павильоне "Форум" среди более чем 300 зрителей присутствовал и первый побывавший на орбите немец - Зигмунд Йен.

Всем участникам и зрителям, собравшимся в павильоне "Форум", были вручены памятные сувениры - обычные "космические" продукты из штатного набора "Суточный рацион космонавта" (тюбики с вишневым и яблочным соком, печенье, сухофрукты, ирис и даже 100-граммовые пакеты-"непроливайки" с водкой и "Рябиной на коньяке").

Интересно, что Маленченко и Лу появились на телеэкранах на фоне логотипа нынешнего участия нашей страны во Франкфуртской книжной ярмарке - "Россия - Новые страницы". Этот логотип был доставлен в космос на грузовом корабле заранее, отметила Нэлли Петкова.

Техническое обеспечение акции взяло на себя Российское космическое агентство, Центр управления полетами, ВГТРК.