Известного актера Кристофера Рива, прославившегося после сыгранной им роли Супермена, парализовало семь лет назад
 
 
 
Известного актера Кристофера Рива, прославившегося после сыгранной им роли Супермена, парализовало семь лет назад
Архив NTVRU.com

В состоянии известного актера Кристофера Рива, прославившегося после сыгранной им роли Супермена, которого парализовало семь лет назад, появилась положительная динамика. В частности, как отмечают доктора и сам Рив, он теперь может двигать пальцами рук и ног, сообщает Reuters .

По словам официального представителя знаменитого актера, его лечащий врач не перестает надеяться на то, что однажды Рив встанет и пойдет. "Рив, чей спинной мозг был серьезно поврежден после падения с лошади на скачках в 1995 году, восстановил способность двигать запястьем правой руки, пальцами левой руки и обеих ног", - отметила пресс-секретарь актера Мэгги Голдберг.

В результате уникального курса лечения, который в течение трех лет проводит доктор Джон Макдональд, Кристофер Рив уже "может чувствовать укол булавки почти на каждом участке тела и может даже двигать некоторыми частями тела".

В состоянии Рива не было никаких изменений в течение пяти лет

Cам Макдоналд, ведущий специалист программы лечения повреждений спинного мозга в университете Вашингтона, сказал в интервью журналу People заявил, что он рад констатировать беспрецедентный прогресс, который произошел в состоянии Рива в результате прописанного им лечения. Вполне возможно, отметил врач, что лечение сделает реальностью мечту о том, что актер встанет с инвалидного кресла.

Как известно, у Рива почти в течение пяти лет не было никаких изменений в моторных функциях. Как показывает медицинская статистика, шанс встать на ноги появляется, как правило, только у тех парализованных больных, состояние которых меняется к лучшему в течение двух лет после трагедии. Случай Рива является в определенном смысле экстраординарным.

"Чувствовать легкие касания любимых людей - подарок судьбы"

Наиболее важным, по мнению всех, для Рива, который отметит в этом месяце свое 50-летие, является то, что он теперь может чувствовать объятия своей жены и их троих детей. "Чувствовать даже легкие касания √ огромное счастье, подарок судьбы", - заметил сам Рив. "Фактом является то, что даже если ваше тело не действует, сердце, мысль и дух ваши живут, работают и укрепляются", - добавил он.

Супермен тратит на лечение более 400 тыс. долларов в год

Актер, получивший мировую известность в роли Супермена, тратит более 400 тысяч долларов в год на оплату медицинских счетов. Он надеется, что его полному выздоровлению будут способствовать исследования в области клонирования стволовых клеток человека.

Врачи пытаются восстановить моторные функции организма Рива с помощью электрической стимуляции его мускулов и физических упражнений. Кристофер Рив надеялся, что начнет ходить к своему 50-летию, которое он отпразднует в этом месяце. Тем не менее, он не теряет оптимизма, отмечает BBC .