В рамках закрытия кинофестиваля "Будем жить" прошла презентация проекта "Листьев. Надежда умирает последней". В качестве названия будущего фильма выбрана фраза которой Владислав Листьев завершил свой последний эфир программы "Час пик"
 
 
 
В рамках закрытия кинофестиваля "Будем жить" прошла презентация проекта "Листьев. Надежда умирает последней". В качестве названия будущего фильма выбрана фраза которой Владислав Листьев завершил свой последний эфир программы "Час пик"
Russian Look

На днях в Москве в рамках закрытия кинофестиваля "Будем жить" прошла презентация проекта "Листьев. Надежда умирает последней". В качестве названия будущего фильма его создатели решили выбрать эту фразу, так как именно ею известный журналист Владислав Листьев, убитый 20 лет назад, завершил свой последний эфир программы "Час пик", сообщает The Hollywood Reporter Russia. По данным прессы, актер на главную роль уже выбран, но его имя держат в строгом секрете.

По сведениям The Hollywood Reporter Russia, фильм будет посвящен не только "становлению личности" Листьева, но и истории развития российского телевидения. Создатели хотят снять фильм, схожий по духу с "Волком с Уолл-Стрит" и "Легендой N17", выяснили журналисты. Как заявил продюсер картины Олег Тетерин, команда, работающая над проектом, ориентируется на аудиторию, которая помнит Влада и смотрела его программы. Но в то же время создатели картины хотят познакомить с журналистом и нынешнюю молодежь.

Тетерин отметил, что коллеги Влада с радостью встретили новость о старте работы над посвященным ему фильмом. Отмечается, что сценарий пока не написан и режиссер не выбран. По словам продюсера, сейчас идет диалог на эту тему с некоторыми режиссерами, в их числе Евгений Невский. Как признался продюсер, российская сторона предложила поработать над проектом известному американскому режиссеру, сценаристу и продюсеру, обладателю трех премий "Оскар" Оливеру Стоуну, но тот отказался, сославшись на занятость.

Между тем портал Wday.ru утверждает, что актер на главную роль уже найден, но создатели фильма держат его имя в секрете. Известно лишь, что это "не медийное лицо" и при этом он внешне очень похож на Листьева. "Правда, он более худощавый, и к началу съемок ему предстоит набрать минимум 10 килограммов. Сохранять интригу будем до выхода картины - имя актера будет указано в титрах", - рассказал продюсер Олег Тетерин.

Начало съемок запланировано на весну 2016 года. Пока создатели картины проводят краудфандинговую кампанию: через интернет они планируют собрать 20 170 103 рубля. Отмечается, что это только часть суммы, требующейся на производство ленты - общая стоимость проекта составляет более 100 миллионов рублей. Предполагается, что картина выйдет 1 марта 2017 года (именно эта дата зашифрована в сумме, которая объявлена к сбору) и будет приурочена к 22-й годовщине гибели Листьева. Часть собранных средств создатели фильма обещают направить на поиски исполнителя и заказчика убийства.

Генеральный директор ОРТ, ведущий программ "Взгляд", "Час пик", "Поле чудес" Владислав Листьев был застрелен неизвестными в подъезде собственного дома на Новокузнецкой улице 1 марта 1995 года. Ему было 37 лет. По одной из версий, заказное убийство было связано с деятельностью тележурналиста в должности гендиректора ОРТ в период разработки концепции программы. На посту руководителя телеканала Листьев проработал всего 33 дня. 1 марта 2015 года, в 20-ю годовщину убийства, официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что расследование преступления "не будет прекращено, пока оно не будет раскрыто".