Фильм ужасов по книге Стивена Кинга "Оно" за уик-энд 7-10 сентября собрал в российском кинопрокате больше остальных лент топовой пятерки вместе взятых - его сборы составили более 408 миллионов рублей
 
 
 
Фильм ужасов по книге Стивена Кинга "Оно" за уик-энд 7-10 сентября собрал в российском кинопрокате больше остальных лент топовой пятерки вместе взятых - его сборы составили более 408 миллионов рублей
Reuters

Фильм ужасов по книге Стивена Кинга "Оно" за уик-энд 7-10 сентября собрал в российском кинопрокате больше остальных лент топовой пятерки вместе взятых - его сборы составили более 408 миллионов рублей, сообщает Kinobusiness.com. На втором месте с заметным отрывом расположился фильм "Гоголь. Начало".

Фильм Андреса Мускетти по одноименной книге Стивена Кинга рассказывает о семи подростках городка Дерри американского штата Мэн, которые объединились в придуманный ими "Клуб неудачников". Каждый из детей по разным причинам стал изгоем среди сверстников и в буквальном смысле видел воплощение своих самых ужасных кошмаров.

Страхи подростков оживают благодаря древнему меняющему обличья хищнику, которого они называют Оно. Монстр уже давно обитает в канализационном лабиринте под Дерри своими и выползает на свет каждые 27 лет, чтобы питаться кошмарами выбранных жертв - ими становятся подростки.

Интересно, что свои услуги в работе над фильмом предлагали братья Мэтт и Росс Даффер, в 2016 году создавшие сериал в жанре хоррор "Очень странные дела" , который получил довольно высокую оценку среди любителей мистики. Но им отказали как недостаточно известным, сообщается на сайте "Кинопоиск".

Второе место за выходные занял российский мистический триллер с Олегом Меньшиковым и Александром Петровым "Гоголь. Начало". Он собрал за уик-энд всего 85 миллионов рублей, но за две недели проката - 360 миллионов рублей. Справедливости ради надо отметить, что фильм был лидером проката в предыдущие выходные - первые сентябрьские.

Кинолента создана по мотивам произведений Николая Гоголя, считающегося самым мистическим классиком русской литературы, и реальных фактов из его биографии. Столичный следователь (Олег Меньшиков) приезжает на Полтавщину расследовать таинственные убийства девушек, и Гоголь (звезда "Притяжения" Александр Петров), по сюжету начинающий писатель, помогает ему.

Гоголь страдает загадочными припадками и может общаться с обитателями потустороннего мира. Получается, что создатели картины погрузили русского писателя в мир, который он сам и создал.

Третье место по сборам заняла картина Стивена Содерберга "Удача Логана" (48,4 миллиона рублей), а четвертое - комедия Анны Меликян "Про любовь. Только для взрослых" (28 миллионов за выходные, 87,4 миллиона рублей за две недели проката). Замыкает пятерку лидеров мультфильм "Дозор джунглей", собравший 26,3 миллиона рублей за первую неделю проката.