Это произведение Толкин создал в 1914 году, во время учебы в Оксфорде. История является переработкой и переосмыслением карело-финского эпоса "Калевала" и имеет важное значение для развития легендариума Толкина
 
 
 
Это произведение Толкин создал в 1914 году, во время учебы в Оксфорде. История является переработкой и переосмыслением карело-финского эпоса "Калевала" и имеет важное значение для развития легендариума Толкина
HarperCollins

Издательство HarperCollins официально объявило, что неизвестная ранее книга Джона Толкина "История Куллерво" появится в продаже 27 августа.

Это произведение Толкин создал в 1914 году, во время учебы в Оксфорде, поясняет The Tolkien Cociety. История является переработкой и переосмыслением карело-финского эпоса "Калевала" и имеет важное значение для развития легендариума Толкина.

Впервые повесть была опубликована в 2010 году в седьмом томе фундаментального исследования творчества писателя. Теперь она впервые выйдет отдельным изданием. Стоимость книги в твердом переплете составит 16,99 фунта стерлингов (1700 рублей). В интернет-магазине Amazon "История Куллерво" должна появиться в октябре текущего года, стоимость электронной версии составит 20,99 доллара.

Куллерво, сын Калерво - один из самых мрачных и трагических персонажей, созданных Толкиным. "Несчастный Куллерво" - называл его сам писатель. Это сирота со сверхъестественными способностями и драматической судьбой. Мальчик был воспитан в усадьбе темного мага Унтамо, который убил его отца и похитил мать. В повести раскрываются отношения Куллерво с сестрой-близнецом и магическим черным псом. Мальчика продают в рабство, и он клянется сбежать и отомстить за своих родных.

Как пояснял Толкин, история Куллерво стала основой его попыток создать сказочную вселенную. Герой повести является прообразом Турина Турамбара, человеком из Первой эпохи Средиземья, чья семья была проклята Морготом. Турин Турамбар - центральный персонаж целого ряда произведений Толкиена. Он упоминается в знаменитой трилогии "Властелин колец" и является родичем Элронда, Арвен и Арагорна.

Британский писатель Джон Рональд Руэл Толкин скончался в 1973 году. В 2008 году газета The Times поставила его на шестое место в списке "50 величайших британских писателей с 1945 года".