Александр Татарский отмечает свое 50-летие
 
 
 
Александр Татарский отмечает свое 50-летие
Архив НТВ

Одному из самых известных и успешных мастеров отечественной мультипликации Александру Татарскому исполнилось 50 лет. Он возглавляет первую независимую анимационную студию в стране "Пилот", руководит секцией анимации в Союзе кинематографистов РФ и является президентом Российского анимационного фестиваля в Тарусе.

Александр Татарский прославился благодаря таким фильмам, как "Пластилиновая ворона" и "Падал прошлогодний снег". Можно сказать, что с их появлением в советской мультипликации произошла мини-революция. Мало того, что это были первые в мире фильмы, созданные из пластилина, они привнесли в анимацию еще и новый ритм, энергетику, нерв. Картинки на экране менялись с непривычной для зрителя быстротой, а над репризами и гэгами не успевали смеяться √ их сменяли новые.

Однако обе эти новаторские работы Татарского подверглись жестокой критики со стороны чиновников. "Пластилиновую ворону" назвали "бесполезной, ненужной советскому человеку картиной" и положили на полку на несколько лет. А фильм "Падал прошлогодний снег" обвинили в русофобии. Лишь благодаря счастливой случайности он попал на глаза мэтру анимации Юрию Норштейну, который сказал, что это "гениальное кино".

Впоследствии Александр Татарский создал ставшую знаменитой студию "Пилот" и снял блистательную пародийную комедию "Следствие ведут колобки". Герои фильма впоследствии получили новое имя √ братья Пилоты √ и "зажили собственной жизнью". Они "снимались" на телевидении, в рекламе, появлялись в компьютерных играх, на календарях и футболках. У Татарского много учеников, которым мастер позволяет делать с этими героями, что угодно. Он опекает дочернюю студию "Пилот ТВ", которая выпустила программы "Тушите свет!" на НТВ и "Академия собственных ашибок" на ТВ-6.

Александр Татарский владеет искусством анимации, как никто другой. За долгие годы работы он освоил все анимационные профессии: был и художником, и аниматором, и прорисовщиком, и фазовщиком, и сценаристом, и продюсером, и даже конструктором мультстанка. Он не устает бороться за будущее этого уникального искусства, которое за последние 10 лет дошло до критического положения: на развитие анимации здесь просто нет денег, и лучшие представители профессии вынуждены покидать страну, откликаясь на соблазнительные предложения западных продюсеров. Татарский разработал несколько рациональных предложений по выходу из сложившегося кризиса, представил их и в правительство, и в Союз кинематографистов, и в Госкино, но так и не был услышан.

Никто из его коллег и друзей не верит, что Саше Татарскому √ 50. Он такой же молодой, озорной и непредсказуемый, каким его знали все эти годы. Только немного уставший. Как утверждает старейшина отечественной мультипликации Федор Хитрук, 50-летие для Татарского √ "пора настоящей творческой зрелости". "Мы вправе ждать от него новых художественных свершений и побед", √ сказал он.