ГМИИ им. Пушкина открывает обновленную экспозицию
 
 
 
ГМИИ им. Пушкина открывает обновленную экспозицию
mosday.ru

В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ) в середине декабря для посетителей будет открыта обновленная расширенная экспозиция Картинной галереи старых мастеров и искусства Древнего мира. По словам ведущего научного сотрудника отдела искусств стран Европы и Америки Виктории Марковой, в результате этих планов изменилось "расположение всех залов Картинной галереи".

Например, для Рембрандта и его школы теперь выделено отдельное помещение, а залы второго этажа, где прежде размещались импрессионисты и постимпрессионисты, отданы под французское искусство XVII - начала XIX веков и итальянское искусство XVII-XVIII века, передает РИА "Новости". "Внутренне помещение музея также изменилось - залы были покрашены в разные цвета согласно эпохам и построены новые щиты для картин, до этого не изменявшиеся с 1924 года", - отметила Маркова.

По ее словам, в постоянной экспозиции появятся порядка 150 живописных полотен, до этого находившихся в запасниках. "Пересмотрев наше хранилище, мы попытались связать воедино лучшее, что у нас есть", - отметила Маркова.

Среди премьер новой экспозиции в искусстве Северного Возрождения значатся "Торговка рыбой" Питера Питерса, "Бичевание Христа" Иоганна Корбеке, в искусстве эпохи Барокко - "Леди д'Обиньи и графиня Портленд" Антониса Ван Дейка, "Материнские заботы" Питера де Хоха, в разделе итальянского искусства - "Вид Старого рынка в Дрездене" Бернардо Белотто, во французском - "Портрет Мольера" Шарля Лебрена. По словам Марковой, у ГМИИ появился шанс стать "полноценным музеем хорошей экспозиции западной живописи".

Искусство Древнего мира также преобразилось: на старом месте остались лишь залы слепков. Благодаря перемещениям произведений изобразительного искусства, у музейщиков появилась возможность предоставить специальный зал под сокровища Трои из коллекции Генриха Шлимана, а также показать коллекцию оригиналов античного искусства. Таким образом, искусство Древнего мира займет отдельное крыло первого этажа.

Как долго в связи с предстоящей реконструкцией и строительством "Музейного городка" обновленная версия постоянной экспозиции просуществует в стенах ГМИИ, его сотрудники не сообщили.