NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Уехавшие из России звезды рассказали в документальном фильме, почему решили вернуться Уехавшие из России звезды рассказали в документальном фильме, почему решили вернуться
Режиссер Александр Голованов и блоггер Михаил Кафанов сняли короткометражный фильм Moscow Global, в котором собрали истории русскоговорящих эмигрантов последних лет о их тоске по Москве, друзьях, русской речи и вещах, которым нет замены ни в одной другой стране.
11 декабря 2012 г., 18:55
Умерла Галина Вишневская Умерла Галина Вишневская
Информацию подтвердили в Центре оперного пения, которым руководила Вишневская, без каких бы то ни было подробностей. Ей было 86 лет. Прощание состоится в четверг в ее оперном центре, который в этом году отмечает десятилетие. Отпевание Вишневской пройдет в храме Христа Спасителя.
11 декабря 2012 г., 18:13
Городские власти Цюриха недосчитались более 5 тысяч произведений искусства Городские власти Цюриха недосчитались более 5 тысяч произведений искусства
Они впервые за последние сто лет провели полную инвентаризацию принадлежащей Цюриху коллекции. В результате выяснилось, что из 35 тысяч произведений искусства отсутствует 5 тысяч 176, в том числе 1,4 тысячи оригинальных работ. Возможно, дело просто в путанице с инвентарными номерами.
11 декабря 2012 г., 17:03
Броневой, Доронина, Шарко и Стуруа получат почетные "Золотые маски" Броневой, Доронина, Шарко и Стуруа получат почетные "Золотые маски"
Премия "За вклад в развитие театрального искусства" присуждена также режиссерам Александру Белинскому и Ивану Бобылеву. Лауреатом премии "За поддержку театрального искусства России" стала компания Bosco di Ciliegi. Театральный фестиваль "Золотая Маска" пройдет в Москве с 1 марта по 15 апреля.
11 декабря 2012 г., 16:11
Чарли Шин дал 75 тысяч долларов на лечение незнакомой девочки от рака Чарли Шин дал 75 тысяч долларов на лечение незнакомой девочки от рака
У актера был разговор с офицером полиции, который рассказал ему о болезни десятилетней дочери, которая требует дорогостоящих процедур. Шин посочувствовал полицейскому и обещал помочь. На следующий день чек от имени актера пришел в фонд, основанный для помощи заболевшей девочке.
11 декабря 2012 г., 15:07
Начинаются продажи билетов в музей ABBA, который откроется весной Начинаются продажи билетов в музей ABBA, который откроется весной
Он разместится в комплексе "Шведский зал славы" в центральном столичном районе Юргорден, рядом с парком аттракционов "Грена Лунд". "Я всегда сомневался, нужно ли мне становиться музейным экспонатом до того, как я умру", - признался Бьерн Ульвеус. Музей пытались создать еще 5 лет назад.
11 декабря 2012 г., 14:41
На Украине объявили конкурс пьес о жизни батьки Махно На Украине объявили конкурс пьес о жизни батьки Махно
Инициатором конкурса стал глава Запорожской обладминистрации Александр Пеклушенко. Нестор Махно родился в 1888 году в селе Гуляйполе (сейчас - город в Запорожской области). Украинский анархо-коммунист стал известен в годы гражданской войны как батько Махно. Умер в 1934 году в эмиграции в Париже.
11 декабря 2012 г., 12:00
Главную мюзикл-премию России получил "Ленька Пантелеев" питерского ТЮЗа Главную мюзикл-премию России получил "Ленька Пантелеев" питерского ТЮЗа
Лучшим драматургом стал Константин Федоров, по пьесе которого поставлен мюзикл-лауреат. Лучшая режиссура - Борис Мильграм ("Алые Паруса" в Пермском академическом театре). Эта же постановка - лучшая хореография. Лучший композитор - Максим Дунаевский - за музыку к "Алым Парусам".
11 декабря 2012 г., 11:47
Комедия с Верой Брежневой вторую неделю лидирует в российском прокате Комедия с Верой Брежневой вторую неделю лидирует в российском прокате
Фильм "Джунгли" о том, как семейная пара в попытках спасти отношения попадает на необитаемый остров, заработал за минувший уикенд 2,8 млн долларов. Общая касса ленты составляет 9,4 млн. На втором месте - "Мужчина нарасхват" с Джерардом Батлером, замыкает тройку мультфильм "Хранители снов".
11 декабря 2012 г., 10:57
Новый телеканал на месте MTV станет "анти-НТВ" Новый телеканал на месте MTV станет "анти-НТВ"
По словам президента холдинга "ПрофМедиа ТВ", "MTV Россия" уже давно перестал быть "тем музыкальным каналом, который мы когда-то любили". Новый канал будет на "топливе под названием "любовь": "У нас на канале каждый день будет "Пятница", а в эфире все время пятничное настроение".
11 декабря 2012 г., 10:50
Lady Gaga прилетела в Москву ночью, встретившись в аэропорту с "монстриками" Lady Gaga прилетела в Москву ночью, встретившись в аэропорту с "монстриками"
Чтобы увидеть звезду, поклонникам пришлось провести на улице несколько часов. Общение с московскими зрителями длилось недолго. Раздав автографы и сфотографировавшись со счастливчиками, Lady Gaga отправилась в гостиницу. Ее концерт в Москве намечен на 12 декабря.
11 декабря 2012 г., 10:16
Фонд кино в последний раз определил получателей грантов по старой схеме Фонд кино в последний раз определил получателей грантов по старой схеме
С 2013 года фонд начнет финансировать производство и прокат фильмов по новому принципу: примерно 2 млрд рублей будет выделяться безвозвратно - только на проекты, согласованные с Минкультом. Оставшийся 1 млрд рублей будет выделяться на возвратной основе под потенциально успешные коммерческие проекты.
10 декабря 2012 г., 19:21
MTV не стали штрафовать за исполнение песни Цоя MTV не стали штрафовать за исполнение песни Цоя
Арбитражный суд Москвы отклонил иск концертного агентства "Лавина концерт" к телеканалу MTV, жаловавшегося на незаконное использование песни "Время есть, а денег нет" в одной из передач. Телеканал отрицал обвинения, суд неоднократно откладывал рассмотрение дела.
10 декабря 2012 г., 18:53
Автор антигейского закона пожаловался в прокуратуру на Lady Gaga Автор антигейского закона пожаловался в прокуратуру на Lady Gaga
Депутат питерского Заксобрания Милонов считает, что певица на концерте "пропагандировала вступление в ЛГБТ-сообщества". "Меня возмущает, что на концерт пустили детей. Никого не хочу обвинять заранее, пусть прокуратура разберется, было нарушение или нет", - заявил скандальный депутат.
10 декабря 2012 г., 18:40
Умер знаменитый британский астроном и телеведущий Патрик Мур Умер знаменитый британский астроном и телеведущий Патрик Мур
В течение 55 лет Мур вел на телевидении BBC передачу под названием "Ночное небо". В ней он в популярной и увлекательной форме знакомил аудиторию с основами астрономии. Он поставил мировой рекорд по продолжительности непрерывного периода работы ведущим одной и той же телепрограммы.
10 декабря 2012 г., 12:52