NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Стали известны претенденты на "Оскара" Стали известны претенденты на "Оскара"
В номинации "лучший фильм" выдвинуты пять лент: "Чикаго", "Банды Нью-Йорка", "Часы", "Властелин колец: две крепости", "Пианист". Среди номинантов - Николас Кейдж, Джек Николсон, Николь Кидман и Сальма Хайек.
11 february 2003 г., 17:05
В российский прокат выходит обладатель трех "Золотых глобусов" - фильм  "Чикаго" В российский прокат выходит обладатель трех "Золотых глобусов" - фильм "Чикаго"
Предпремьерный показ киноверсии знаменитого мюзикла "Чикаго" режиссера Роба Маршалла пройдет в кинотеатре "Орбита" 19 февраля. В широкий прокат картина выйдет 13 марта.
11 february 2003 г., 15:29
Украденная картина Караваджо 33 года украшала виллу босса мафии Украденная картина Караваджо 33 года украшала виллу босса мафии
Полотно было похищено в октябре 1969 году из алтаря церкви Святого Лоренцо в Палермо. Все эти годы полиция, Интерпол и карабинеры искали пропавший шедевр, но все их усилия были тщетными.
11 february 2003 г., 13:34
Александр  Сокуров на "Берлинале-2003"  получил Премию мира  Александр Сокуров на "Берлинале-2003" получил Премию мира
По мнению жюри, в фильме "Русский ковчег" автор "раскрывает свое неподражаемое видение современной России, а также достоверно рассказывает об истории своей родины". Режиссер из-за болезни не смог приехать в Берлин.
11 february 2003 г., 10:36
Сегодня будут объявлены номинанты на "Оскара" Сегодня будут объявлены номинанты на "Оскара"
Штаб-квартира Американской киноакадемии в Беверли-Хиллз стала объектом особого внимания служб безопасности. Совещание членов Академии проходит в обстановке сугубой секретности: чтобы избежать утечки информации, отключены все телефонные линии.
11 february 2003 г., 09:43
"Тату" вторую неделю на вершине британского хит-парада. Эминем - шестой "Тату" вторую неделю на вершине британского хит-парада. Эминем - шестой
Несмотря на бурю протестов со стороны части британских СМИ и требования известных телеведущих Ричарда Мэдли и Джуди Финнеган запретить показ хита, девочкам снова удалось удержаться на первой строчке рейтинга.
10 february 2003 г., 18:21
Дьявола в новом мюзикле по очереди сыграют Певцов и Кортнев Дьявола в новом мюзикле по очереди сыграют Певцов и Кортнев
Российские создатели мюзикла "Иствикские ведьмы" подчеркивают, что спектакль не будет "калькой" британского варианта. Для России была создана полноценная оригинальная версия.
10 february 2003 г., 17:20
Названы претенденты на "Золотую малину" - премию для "самых худших" Названы претенденты на "Золотую малину" - премию для "самых худших"
В США объявлены номинанты на пародийную премию "самых худших" - антипод престижной премии Американской Киноакадемии "Оскар", о которой мечтают кинодеятели всего мира. "Золотую малину" же хотят получить только мазохисты.
10 february 2003 г., 16:06
В России отмечают день памяти Пушкина В России отмечают день памяти Пушкина
По традиции, в день гибели поэта на его могилу в Святогорском монастыре в Псковской области будут возложены цветы, а монахи обители отслужат панихиду. Культурные мероприятия пройдут в Москве и Петербурге.
10 february 2003 г., 14:06
Выдающемуся драматургу и писателю Михаилу Рощину  -  70 лет Выдающемуся драматургу и писателю Михаилу Рощину - 70 лет
Официальные торжества в Центральном доме актера отложены из-за болезни юбиляра. Однако в Театре Моссовета можно увидеть новую пьесу Рощина "Серебряный век", в Театре имени Рубена Симонова идет "Валентин и Валентина".
10 february 2003 г., 11:34
2005 год станет Годом французской культуры в России 2005 год станет Годом французской культуры в России
Москва и Париж активно обсуждают вопрос о проведении "Года французской культуры в России" в 2005 году и "Года российской культуры во Франции" в 2006 году. Культурный диалог двух стран заметно активизировался.
10 february 2003 г., 10:06
Роман Полански может вместо "Оскара" получить тюремный срок Роман Полански может вместо "Оскара" получить тюремный срок
Режиссер в возрасте 43 лет был обвинен в незаконном сожительстве с 13-летней девочкой. В 1977 году, не дожидаясь судебного разбирательства, он уехал из США и с тех пор ни разу не появлялся в Америке.
9 february 2003 г., 19:39
Михаил Швыдкой: решение о госзаказах будут принимать экспертные советы Михаил Швыдкой: решение о госзаказах будут принимать экспертные советы
По словам министра культуры, для принятия решения о госзаказе "у нас есть большие экспертные советы, в которые входят люди, обладающие авторитетом, просто в этих советах надо усилить еще и присутствие продюсеров и издателей".
9 february 2003 г., 17:31
Первый президент России разрешил издать книгу "Ельцины в Казани" Первый президент России разрешил издать книгу "Ельцины в Казани"
В книге рассказывается, как Николай Ельцин, отец первого президента и его брат Андриан в 30-е годы строили в Казани авиационный завод. Здесь же жил с родителями маленький Борис.
9 february 2003 г., 11:47
"Норд-Ост" возобновился минутой молчания "Норд-Ост" возобновился минутой молчания
Предваряя премьеру, директор мюзикла Георгий Васильев отметил: "Возродить спектакль, который был полностью разрушен и уничтожен три месяца назад нападением террористов, мы бы не смогли своими силами. На помощь нам пришла вся страна".
8 february 2003 г., 20:44