Британо-французский фильм "Искупление" завоевал главную награду Британской академии кино- и телеискусства BAFTA Кадр из фильма "Искупление"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британо-французский фильм "Искупление" завоевал главную награду Британской академии кино- и телеискусства BAFTA
Film.ru
 
 
 
Кадр из фильма "Искупление"
Atonementthemovie.co.uk
 
 
 
В течение почти двух часов продолжалось дефиле звезд мирового кинематографа по стометровой красной ковровой дорожке перед Королевским театром оперы и балета Ковент-гарден, после чего началась церемония вручения золотых масок BAFTA
Static.bafta.org

Британо-французский фильм "Искупление" завоевал главную награду Британской академии кино- и телеискусства BAFTA, церемония вручения которой прошла в воскресенье вечером в Лондоне, передает РИА "Новости".

В течение почти двух часов продолжалось дефиле звезд мирового кинематографа по стометровой красной ковровой дорожке перед Королевским театром оперы и балета Ковент-гарден, после чего началась церемония вручения золотых масок BAFTA, которые в этом году присуждены в 25 номинациях.

Получившую приз как лучший фильм 2007 года романтическую драму "Искупление" снял режиссер Джо Райт по роману известного британского писателя Иана Макьюэна. Фильм повествует о жизни молодых британцев в годы перед Второй мировой войной и во время самой войны. Джо Райт уже получал BAFTA за свой фильм "Гордость и предубеждение", а лента "Искупление" в январе была награждена "Золотым глобусом" как лучший фильм 2007 года.

Выдвинутая на получение главной британской кинонаграды по 14 номинациям лента "Искупление" сумела взять лишь две золотые маски BAFTA. Помимо главной награды, фильм был отмечен в категории "Лучшая работа художника-постановщика".

Наиболее "урожайной" церемония этого года оказалась для французского биопика о жизни знаменитой певицы Эдит Пиаф "Жизнь в розовом свете". Этот фильм увозит из Лондона целых четыре золотые маски BAFTA. Британские киноакадемики высоко оценили работу художника по костюмам, макияж и прически, а также музыку к ленте. Кроме того, исполнившая роль Пиаф актриса Марион Котийяр завоевала престижную награду за лучшую женскую роль.

При этом в номинации "Лучший неанглоязычный фильм" Британская академия кино- и телеискусства отдала предпочтение немецкому фильму "Жизнь других" о работе восточногерманской спецслужбы "Штази". Эта лента в 2007 году была также лауреатом "Оскара" в категории "Лучший иностранный фильм".

В номинации "Лучшая работа режиссера" британская киноакадемия выше других оценила очередную совместную работу прославленного американского дуэта братьев Этана и Джоэля Коэнов - "Нет места старикам". Этот же фильм премирован в номинации "Лучшая мужская роль второго плана", которую исполнил испанский актер Хавьер Бардем.

Исполнительницей "лучшей женской роли" второго плана была признана актриса Тильда Суинтон за свою работу в картине "Майкл Клейтон". Лучшим актером прошлого года назван Дэниел Дэй-Льюис, исполнивший роль нефтяного барона в фильме "Нефть".

В "технических" номинациях первенство досталось кассовым фильмам минувшего года - награжденный за специальные видеоэффекты "Золотой компас" и получивший награды за звук и монтаж "Ультиматум Борна". Лучшим анимационным фильмом признан мультик "Рататуй".

Фурор в зале вызвало появление звезды американских боевиков Сильвестра Сталлоне, который вручал приз за лучший британский фильм прошлого года. Этой награды удостоилась нашумевшая лента "Это Англия" о жизни провинциального британского города в годы Фолклендской войны и о молодых британских националистах.

Не меньшее оживление вызвало появление на сцене звезды фильмов о Гарри Поттере 18-летнего актера Дэниела Рэдклиффа, который, словно олицетворяя смену поколений, вручил специальный приз за выдающийся вклад в развитие британского кино Барри Уилкинсону. Специальный приз BAFTA за вклад в мировой кинематограф получил живущий и работающий в Голливуде британский актер Энтони Хопкинс.

К удивлению многих приза в категории "Восходящая звезда" (молодой актер или актриса, которые уже показали выдающийся талант и привлекли внимание публики) удостоился 21-летний американец Шиа Лабаф, который уже успел сняться более чем в 30 фильмах, главным образом, приключенческих блокбастерах. Он так занят на съемках, что даже не смог выбраться в Лондон получить награду из рук прошлогодней победительницы в этой номинации - звезды последнего фильма о Джеймсе Бонде француженки Эвы Грин.

После окончания торжественной церемонии в Ковент-гардене все именитые гости отправились на VIP-ужин в один из самых престижных лондонских отелей - Гровенор-хаус на Парк-лейн. Церемония вручения кинематографических наград Британской академии кино- и телеискусства наряду с присуждением премии "Золотой глобус", лауреатов которой выбирают члены Ассоциации иностранной прессы Голливуда, являются своеобразной генеральной репетицией "Оскара", поскольку в большинстве случаев они предвосхищают итоги голосования членов Американской академии киноискусства.

BAFTA вручается с 1947 года и является крупнейшей нефестивальной кинонаградой за пределами США. Кроме кинематографических, британская академия также вручает награды в области телевидения и искусства для детей.