Британский город Ливерпуль официально стал культурной столицей Европы 2008 года
 
 
 
Британский город Ливерпуль официально стал культурной столицей Европы 2008 года
wikimedia.org

Британский город Ливерпуль официально стал культурной столицей Европы 2008 года. В конкурсе на право носить это звание участвовали и другие знаменитые британские города - Бристоль, Бирмингем, Кардифф, Ньюкасл и Оксфорд, однако именно промышленный Ливерпуль, единственной достопримечательностью которого долгое время считался музей The Beatles, быстрее всех развивается именно как туристический и культурный центр страны, передает РИА "Новости".

Как отмечается в Международном исследовании пассажиропотока, Ливерпуль, выбранный культурной столицей-2008 еще в 2003 году, является шестым по популярности городом в Великобритании, опережая, в частности, Бат, Оксфорд, Кембридж и Йорк.

Череда событий, соответствующих статусу культурной столицы Европы, откроется 11 января грандиозным шоу под открытым небом на площади в самом центре Ливерпуля. Как рассказали организаторы мероприятия, "во время праздничного действия на гигантских экранах оживут знакомые всем ливерпульцам виды, гости смогут увидеть самое яркое воздушное зрелище и самые потрясающие театральные эффекты, которые только видел город".

12 января празднование триумфа Ливерпуля продолжится и приобретет еще больший размах, поскольку грандиозный концерт-мюзикл с участием музыканта группы The Batles Ринго Старра пройдет в недавно построенном концертном комплексе Echo Arena Liverpool. "Этот вечер будут помнить долго. Это будет самое необычное представление, когда-либо ставившееся на сцене. В нем примут участие различные почетные гости, поэты, певцы, воздушные акробаты, садовники и моряки", - обещают организаторы праздника. Одной из главных звезд "уик-энда культурной столицы" станет дирижер из Санкт-Петербурга Василий Петренко, возглавляющий Филармонический оркестр Ливерпуля.

Откроется огромное количество музеев и культурных центров

13 января свои двери для желающих распахнут городские музеи, в том числе - на один день - легендарный Bluecoat - старейший центр искусств в Великобритании, являющийся памятником культурного наследия ЮНЕСКО.

В настоящее время музейный центр, существующий с 1717 года, закрыт на реставрацию, а открытие его запланировано на март этого года. В своем время с выставок именно в этом музее начинали свою карьеру Пабло Пикассо, Винсент Ван Гог и Анри Матисс. Стоимость ремонта уникального здания составит 15 млн долларов. Однако нынешний, столь богатый на события уик-энд станет лишь началом целой вереницы концертов, выставок и шоу, предстоящих Ливерпулю в этом году.

После Ринго Старра в родной город приедет Пол Маккартни, чтобы дать большой концерт. Однако, как отметил в минувшую среду премьер-министр Великобритании Гордон Браун, "концерт Пола Маккартни - не единственное крупное событие в Ливерпуле, предстоящее в этот год культуры".

В ливерпульской галерее Tate, которая в 2008-м году еще и отпразднует свое 20-летие, будут выставляться крупнейшие шедевры современной живописи, начиная от работ Пабло Пикассо, Энди Уорхола и заканчивая легендарным "Поцелуем" Родена.

Летом в Ливерпуле пройдет соревнование по академической гребле. В ливерпульском порту сделают в этом году остановку, по меньшей мере, 13 круизных лайнеров, ведь именно к 2008 году было приурочено открытие специального причала для круизных кораблей. Также в этом году в городе можно будет увидеть новые театры, культурные центры, отели, рестораны, казино и залы для конференций.

"Люди не только в самом Ливерпуле, но и по всей стране, предвкушают огромный успех Ливерпуля в этот год культуры. Это уже один из главных городов в мире музыки, спорта и искусства. В музеи и галереи в Ливерпуле ходят больше людей, чем в любом другом городе, поэтому мы желаем ему как культурной столице Европы всего наилучшего", - сказал накануне британский премьер.