В соревновании между 14 американскими Спрингфилдами за право представить премьеру полнометражного фильма "Симпсоны" победил крошечный городок в штате Вермонт
 
 
 
В соревновании между 14 американскими Спрингфилдами за право представить премьеру полнометражного фильма "Симпсоны" победил крошечный городок в штате Вермонт
www.niquehappy.com

В соревновании между 14 американскими Спрингфилдами за право представить премьеру полнометражного фильма "Симпсоны" победил крошечный городок в штате Вермонт, насчитывающий всего 9 тыс. жителей. Его победа тем более удивительна, поскольку он вступил в состязание самым последним.

Именно в вермонтском Спрингфилде 21 июля пройдет премьера "Симпсонов". За этот городок проголосовали в интернете 15 тыс. 367 человек. Всего в голосовании приняли участие 109 тыс. 582 пользователей Всемирной сети.

Считавшийся фаворитом гонки Спрингфилд штата Иллинойс получил 14 тыс. 634 голоса и занял второе место. Меньше всего голосов было отдано за одноименный город во Флориде – 1,386. Такие цифры приводит FoxNews.

В победившем Спрингфилде есть кегельбан, паб, тюрьма, а в окрестностях - даже атомная электростанция. По данным BBC, проживают в нем 9 тыс. человек. А городской кинотеатр рассчитан на 100 посадочных мест.

Этот Спрингфилд даже не пригласили поначалу для участия в конкурсе. Но в какой-то момент члены местной Торговой палаты сели и составили письмо в киностудию XX Century Fox, снявшую новый фильм. И вот результат: их Спрингфилд обошел 13 "тезок" из штатов Колорадо, Иллинойс, Флорида, Кентукки, Луизиана, Массачусетс, Мичиган, Миссури, Небраска, Нью-Джерси, Огайо, Орегон и Теннеси.

Всего в Соединенных Штатах насчитывается 34 Спрингфилда. Создатель сериала, Мэтт Грейнинг, в свое время рассказывал, что выбрал это название для своего творения потому, что в американской топонимике это очень распространенное слово. Но, как отмечает Reuters, за 18-летнюю историю "Симпсонов" никто так и не смог определить, в каком именно городе из этого числа происходит действие. Правда, некоторые из них получили свою порцию известности и без помощи мультфильма. Так, например, в Спрингфилде, столице штата Иллинойс, родился 16-й президент США Авраам Линкольн. А Спрингфилд из Массачусетса считается родиной баскетбола.

Вместе с тем проигравшие города не останутся ни с чем. По сообщению USA Today, всем им будет предоставлено право на свои премьеры, которые пройдут в ночь накануне выхода фильма на широкий экран 27 июля.

К тому же, как сказал Тим Фарли, исполнительный директор Бюро по туризму и экскурсиям Спрингфилда в Иллинойсе, слова которого приводит Reuters, "фильм делает популярными все Спрингфилды, и в конечном счете, мы все победители".

Напомним, мультсериал "Симпсоны" - один из самых долгоживущих телевизионных проектов в США - повествует о приключениях семейки, самые яркие персонажи которой - лысеющий и недалекий любитель пива и пончиков папаша Гомер и его сыночек Барт, с торчащими вверх волосами, - постоянно попадают во всевозможные переделки.

Напомним, в Великобритании провести у себя британскую премьеру были готовы два шотландских городка под названием Спрингфилд: один из них находится в районе Файф, а другой - в районе Бордерс. Правда, представитель XX Century Fox сообщил, что компания не планирует проводить подобный конкурс в Великобритании.