NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Умерла "великая старуха" Малого театра Татьяна Панкова Умерла "великая старуха" Малого театра Татьяна Панкова
Так называли ее в театре, а еще - "великолепная старуха". Она не обижалась и даже гордилась этим. Возрастные роли Татьяна Панкова начала играть, будучи совсем молодой актрисой. Она умерла на 95-м году жизни. До последних своих дней выходила на сцену, не боялась экспериментов и "новых форм".
11 июля 2011 г., 21:56
"Голый фотограф" Спенсер Туник заставил драться подушками 800 обнаженных женщин и мужчин в замке Гаасбек (ФОТО) "Голый фотограф" Спенсер Туник заставил драться подушками 800 обнаженных женщин и мужчин в замке Гаасбек (ФОТО)
Голые тела заполнили сады и оранжереи, строились колоннами, изображали статуи, укладывались рядами и бились на подушках под дворцовыми стенами. Инсталляция называлась "Спящие красавицы".
11 июля 2011 г., 17:01
В Пушкине сгорел Дом-музей художника Владимира Бантикова, а его коллекция исчезла В Пушкине сгорел Дом-музей художника Владимира Бантикова, а его коллекция исчезла
Пропали коллекция картин, антикварные книги. Накануне пожара была назначена дата судебного разбирательства по вопросу передачи прав на здание Музею Бантикова.
11 июля 2011 г., 16:29
Николаеву и Воротникову из арт-группы "Война" меняют меру пресечения на заключение под стражу Николаеву и Воротникову из арт-группы "Война" меняют меру пресечения на заключение под стражу
Заседание суда назначено на 14 июля. Адвокат считает, что основанием к этому послужило то, что Воротников, с мая объявленный в розыск, до сих пор уклоняется от следствия.
11 июля 2011 г., 16:15
СМИ: Радзинский признал, что его джип Volvo занесло, и он выехал на "встречку", в результате чего погибла девушка СМИ: Радзинский признал, что его джип Volvo занесло, и он выехал на "встречку", в результате чего погибла девушка
Он заявил, что авария произошла на повороте, где его внедорожник занесло на скользкой от дождя дороге и машина выскочила на полосу встречного движения. Родные погибшей утверждают, что Радзинский "во всем признался".
11 июля 2011 г., 15:52
Южнокорейская компания строит в США 4D-кинотеатры: зрители на себе испытают, что чувствуют актеры Южнокорейская компания строит в США 4D-кинотеатры: зрители на себе испытают, что чувствуют актеры
Кресла в зале приходят в движение, воздух наполняется ароматами, которые чувствуют киногерои, создаются ощущения ветра или тумана, световые эффекты синхронизированы с происходящим на экране. Зритель даже получает легкие тычки и удары.
11 июля 2011 г., 15:33
Представитель президента по культурному сотрудничеству прокомментировал новый закон "О культуре в РФ" Представитель президента по культурному сотрудничеству прокомментировал новый закон "О культуре в РФ"
По мнению Швыдкого, закон должен гармонизировать культуру и экономику. Все присутствующие на заседании Общественной палаты, посвященном будущему закону, сошлись во мнении, что он должен быть вынесен на широкое общественное обсуждение.
11 июля 2011 г., 14:18
Гостелевидение Белоруссии раскритиковало Дмитрия Медведева за "плевок в душу" "Славянского базара" Гостелевидение Белоруссии раскритиковало Дмитрия Медведева за "плевок в душу" "Славянского базара"
Президент РФ впервые за 20 лет не поздравил музыкальный фестиваль с открытием. На ЦТ считают, что игнорирование "Базара", неприезд Медведева в Брест 22 июня и экономический ультиматум - звенья одной цепи.
11 июля 2011 г., 13:05
Худрука "Таганки" назначат в сентябре 2011 года. В Департаменте культуры надеются, что Любимов вернется Худрука "Таганки" назначат в сентябре 2011 года. В Департаменте культуры надеются, что Любимов вернется
И.о. директора театра пока назначен Сергей Коротченков. Артисты с этим не согласны и опасаются, что в сентябре окажутся перед закрытыми дверями театра. А власти Москвы уже сообщили Любимову, что тот "в любой момент может забрать свое заявление" об увольнении и вернуться.
11 июля 2011 г., 12:34
Писатель и ведущий Эдвард Радзинский попал в ДТП: 24-летняя девушка скончалась на месте Писатель и ведущий Эдвард Радзинский попал в ДТП: 24-летняя девушка скончалась на месте
Катастрофа, в которой погибла Мария Полякова, произошла 10 июля в деревне Алехново Истринского района Московской области. Nissan'у, где ехала девушка, снесло правую часть корпуса. Радзинский, ехавший на Volovo, не пострадал.
11 июля 2011 г., 11:23
Актеры драмтеатра Саратовской области объявили голодовку, узнав о сокращениях штата (ВИДЕО) Актеры драмтеатра Саратовской области объявили голодовку, узнав о сокращениях штата (ВИДЕО)
По мнению артистов, сокращение на 35% обернется полной ликвидацией театра, т.к. из-за маленьких зарплат многие актеры совмещали ставки монтировщиков сцены и гримеров. В конфликт вмешался министр культуры области.
11 июля 2011 г., 10:29
Кароль Буке, Настасья Кински и Орнелла Мути прошли по красной дорожке Петербургского кинофорума Кароль Буке, Настасья Кински и Орнелла Мути прошли по красной дорожке Петербургского кинофорума
Кинофорум, помимо двух конкурсных программ - "Лучшее из лучшего" и "Новые территории", включает также параллельную программу. "Кинофорум - ГАЛА" представит шесть российских фильмов-премьер. Программа "Петербургская эйфория" представит до 10 лучших артхаусных фильмов сезона, также впервые показываемых в России.
10 июля 2011 г., 20:31
Великий хореограф Ролан Пети скончался в Париже Великий хореограф Ролан Пети скончался в Париже
Минувшей осенью он показал в Парижской опере три своих самых знаменитых балета - "Свидание", "Волк" и "Юноша и смерть". "Каждое его возвращение на парижскую сцену сравнимо с явлением чуда", - говорила директор балетной труппы Брижит Лефевр.
10 июля 2011 г., 18:21
Рок-опера "Юнона и Авось" отметила 30-летний юбилей на сцене Московского "Ленкома" Рок-опера "Юнона и Авось" отметила 30-летний юбилей на сцене Московского "Ленкома"
Первое представление "Юноны и Авось", сыгранное на публике, состоялось 8 июля 1981 года. С тех пор история любви русского графа-путешественника Николая Резанова и дочери губернатора Калифорнии Кончиты неизменно вызывает интерес зрителя, что подтверждается постоянными аншлагами.
8 июля 2011 г., 20:31
В Праге скончался выдающийся чешский скрипач-виртуоз 81-летний Йозеф Сук В Праге скончался выдающийся чешский скрипач-виртуоз 81-летний Йозеф Сук
Потомственный музыкант, правнук известного чешского композитора Антонина Дворжака и внук композитора Йозефа Сука-старшего умер в больнице после тяжелой продолжительной болезни.
8 июля 2011 г., 17:37