NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Впервые конкурс кинопроектов на господдержку будет открытым Впервые конкурс кинопроектов на господдержку будет открытым
В предыдущие годы селекцией проектов, претендующих на получение господдержки, занимался специальный экспертный совет Минкультуры, за что многие кинематографисты обвиняли ведомство в принятии закрытых, "кулуарных" решений. На этот раз Минкульт проведет открытый питчинг в конце июля.
11 июля 2013 г., 23:19
Эдита Пьеха получила на "Славянском базаре" именную звезду и подвернула ногу Эдита Пьеха получила на "Славянском базаре" именную звезду и подвернула ногу
Собираясь на пресс-конференцию, артистка подвернула ногу в лифте. Общение с прессой пришлось отменить. также под вопросом оказалось участие Пьехи в вечернем концерте-открытии, на котором она должна получить специальную награду президента Белоруссии "Через искусство - к миру и взаимопониманию".
11 июля 2013 г., 22:10
Немые фильмы Хичкока включены в культурное наследие ЮНЕСКО Немые фильмы Хичкока включены в культурное наследие ЮНЕСКО
В список вошли немые фильмы, которые Хичкок снял с 1925 по 1929 годы. Среди этих картин - мелодрама "Сад наслаждений" (режиссерский дебют Хичкока), комедия "Шампанское", а также триллеры "Ринг" и "Шантаж". Киноленты были восстановлены сотрудниками архива Британского института кино.
11 июля 2013 г., 21:55
Мединский объяснил, зачем меняет руководителей музеев и театров, эксперты говорят об отсутствии логики в его действиях Мединский объяснил, зачем меняет руководителей музеев и театров, эксперты говорят об отсутствии логики в его действиях
"Нужно, чтобы приходила свежая кровь. Чтобы кадры, взращенные в этой системе, со свежим взглядом, с новыми подходами, придавали динамику реформе нашей культуры", - сказал он. Эксперты считают, что громкие увольнения и назначения - попытка заткнуть все дыры, а не результат культурной политики.
11 июля 2013 г., 21:33
Новый директор Политеха хочет сделать музей лучшим в мире Новый директор Политеха хочет сделать музей лучшим в мире
В музей вернут "довольно серьезную научную и, возможно, даже исследовательскую базу". "Мы хотим позвать действительно крупных ученых, в том числе международных", - рассказала Шахновская. Экс-директор возглавит стратегический совет и будет курировать Ассоциацию научно-технических музеев РФ.
11 июля 2013 г., 17:27
В Витебске открывается традиционный "Славянский базар" В Витебске открывается традиционный "Славянский базар"
Фестиваль включает около 60 мероприятий, которые пройдут на 13 площадках, в их числе - 18 концертов на сцене Летнего амфитеатра. В фестивале примут участие представители 31 страны, включая Австралию, Великобританию, Францию, Германию, Данию, Финляндию, Италию, Израиль, Кубу, Венесуэлу.
11 июля 2013 г., 12:01
Марина Лошак вступает в должность директора ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак вступает в должность директора ГМИИ им. Пушкина
Ирина Антонова, более полувека возглавлявшая музей, становится президентом ГМИИ. Как заявила новый директор, музею нужны "не изменения, а движение, которое необходимо любой институции". Она подтвердила, что собирается работать в тесном сотрудничестве с Антоновой.
11 июля 2013 г., 11:18
Генеральная репетиция "Онегина" в Большом произвела фурор, Захарова присоединится осенью Генеральная репетиция "Онегина" в Большом произвела фурор, Захарова присоединится осенью
"Светлана Захарова должна была танцевать вместе с Дэвидом Холбергом, который специально прилетел из Америки на репетиции. Но Светлана отказалась, и теперь партнершей Дэвида будет Евгения Образцова", - сообщила и.о. худрука балетной труппы ГАБТа Галина Степаненко.
11 июля 2013 г., 10:49
Последняя инициатива почетно уволенной Антоновой похоронена окончательно Последняя инициатива почетно уволенной Антоновой похоронена окончательно
Главный противник воссоздания Государственного музея нового западного искусства директор Эрмитажа Михаил Пиотровский получил ответ из администрации президента, что "правительство РФ приняло решение о нецелесообразности воссоздания в Москве Музея нового западного (современного) искусства".
10 июля 2013 г., 18:27
В лонг-лист "Русского Букера" вошли Кабаков, Кучерская, Левенталь и Байтов В лонг-лист "Русского Букера" вошли Кабаков, Кучерская, Левенталь и Байтов
На участие в конкурсе было подано 87 произведений, из которых только 24 вошли в лонг-лист. "Год вышел не тощий, а скорее тучный - качественных романов, вполне достойных оказаться в списке, больше, нежели список в себя может вместить. Выбор был трудный", - сказал председатель жюри Андрей Дмитриев.
10 июля 2013 г., 17:59
Врачи запретили Григорию Лепсу петь - он отменяет концерты Врачи запретили Григорию Лепсу петь - он отменяет концерты
Из-за серьезных осложнений на голосовые связки после перенесенной ангины Лепс уже в июне отменил семь концертов, которые были перенесены на декабрь. Теперь стало известно, что отменены и его августовские концерты. Концерты 15 июля в Санкт-Петербурге и 16 июля в Москве решено оставить.
10 июля 2013 г., 17:33
Марина Лошак рассказала об отношениях с Антоновой и необходимости изменить отношение к посетителям ГМИИ Марина Лошак рассказала об отношениях с Антоновой и необходимости изменить отношение к посетителям ГМИИ
Ни войны, ни конфликта, ни противостояния с Антоновой нет. По реконструкции Лошак уже консультировалась с экс-директором ГАБТ Иксановым. Подход к организации выставок изменится - будет "более легким, артистичным, объемным". Лошак "опасается" за Давида и Тициана из-за гомофобных законов.
10 июля 2013 г., 16:56
Популярного южнокорейского певца и актера Rain из армии встречала толпа поклонников Популярного южнокорейского певца и актера Rain из армии встречала толпа поклонников
31-летний певец оказался в центре скандала в январе из-за свидания со своей возлюбленной, телеактрисой Ким Тхэ Хи, в чем многие заподозрили нарушение устава. Чон Чжи Хун - звезда фильмов "Я киборг, но это нормально" и "Ниндзя-убийца" - записал семь альбомов в жанре "корейского попа".
10 июля 2013 г., 12:59
Иксанов рассказал, что сам просил об отставке еще в апреле Иксанов рассказал, что сам просил об отставке еще в апреле
Экс-гендиректор ГАБТ считает, что отставка произошла вовремя. "К концу этого сезона как раз успею передать дела", - сказал он. Иксанов отметил, что сам предложил Владимира Урина на пост гендиректора ГАБТ как "самую достойную кандидатуру". Мединский подтвердил, что Иксанов сам просился в отставку.
10 июля 2013 г., 12:31
Россия хочет вернуть себе права на партитуры русских классиков, утраченные в 90-е Россия хочет вернуть себе права на партитуры русских классиков, утраченные в 90-е
По словам советника президента РФ Владимира Толстого, права на использование российского музыкального наследия частично перешли западным издательствам, и вернуть их можно, например, сделав новые издания нот с более тщательными комментариями, когда исполнитель сможет выбирать.
10 июля 2013 г., 11:44