Мэрилин Мэнсон
 
 
 
Мэрилин Мэнсон
Global Look Press

"Православная" общественность Новосибирска продолжает активно бороться с предстоящим концертом Мэрилина Мэнсона. В среду в городе прошел митинг в защиту "общественной нравственности, против западной антикультуры" и концерта Мэнсона. Затем в борьбу включились депутаты областного Заксобрания. Между тем организаторы концерта 29 июня обещают, что никакого экстремизма на нем не будет и называют все обвинения в адрес музыканта "мракобесием".

Как отмечает "Тайга.инфо", на митинг собрались примерно 50-60 активистов, многие из которых - молодые люди спортивного телосложения. "Тексты его представляют собой смесь непристойностей, пропаганды наркотиков, сексуальных извращений и оскорблений христианской веры. Само выступление сопряжено с явным вызовом и оскорблением в адрес общества, является провокацией и угрозой общественному порядку и безопасности", - говорится в обращении организаторов митинга.

Ранее люди, называющие себя "православными активистами", собрали более 1500 подписей под петицией на имя мэра Новосибирска Анатолия Локтя с просьбой "оказать содействие в отмене концерта", однако градоначальник уверен, что вопрос о запрете концертов должен решаться только в правовом поле. Мэр отметил, что музыкантов попросили маркировать концерт как 18+.

Между тем врио губернатора Владимир Городецкий не исключил переноса концерта из-за риска "омрачить" День города конфликтом между фанатам певца и "православными активистами". При этом он тоже отметил, что критерии активистов, протестующих против проведения концерта, не совсем понятны, а рок является современным видом искусства, которое кому-то может не нравиться, а кто-то без него не может жить.

Со своей стороны, врио министра культуры Новосибирской области Василий Кузин заявил, что его ведомство не обладает полномочиями на запрет проведения концерта Мэрилина Мэнсона в столице региона.

"Это моя однозначная позиция - вопрос о запрете или разрешении должен решаться в правовом поле. Я об этом говорил и противникам, и поклонникам творчества Мэнсона, - сказал Кузин. - Сам я не являюсь поклонником его творчества, более того, познакомился с ним недавно, когда этот вопрос всколыхнул общественность. Я встречался с организаторами концерта, высказал им сомнения по поводу его проведения".

К борьбе с "тлетворным" влиянием Мэнсона подключились депутаты областного Заксобрания. Они попросили прокуратуру дать оценку творчества американского певца, отмечая, что его выступления могут оказать негативное влияние на молодежь. Помимо этого они ссылаются на "православных активистов", которые утверждают, что Мэнсон оскорбляет чувства верующих и пропагандирует нетрадиционные сексуальные отношения, сообщает "Эхо Москвы".

Депутаты обратились не только в правоохранительные органы, но и к мэру - чтобы он запретил выступление певца, если оно будет признано неприемлемым.

В неприятии эпатажного музыканта объединились православный "актив" из "Народного собора" и общественный совет при Министерстве культуры Новосибирской области. В их совместном заявлении говорится, что Мэнсон и его музыканты могут организовать в Новосибирске "майдан": "Мы просим власти провести анализ, насколько данное событие безопасно для физического и нравственного состояния нашего общества, не получим ли мы Майдан в центре Новосибирска в ближайшее время".

"Выступления участников группы сопровождаются поеданием букашек, приемом наркотиков, насилованием тинейджеров обоих полов, совершением оральных актов... Мэнсон пьет кровь младенцев и топит камин в своем голливудском доме Священным Писанием", - цитирует обращение Sib.fm.

Организаторы концерта обещают, что экстремизма на нем не будет

Организатор гастролей Мэнсона, директор продюсерского центра "Сибирские гастроли" Виктор Захаренко заявил в среду журналистам, что концерт эпатажного рокера пройдет в полном соответствии с требованиями российского законодательства, передает "Интерфакс".

"Он однозначно не будет нести никакой угрозы обществу, однозначно не будет нарушать законодательство действующее, однозначно на нем не будет проявлений экстремизма, однозначно на нем не будет вещей, которые могли бы ущемить чьи-то права либо растлить молодежь", - сказал Захаренко.

Он отметил, что соответствующие пояснения представил в центр "Э" областного управления МВД России, куда его пригласили в связи с обращением "православных активистов", усмотревших оскорбление чувств верующих в предстоящем концерте.

"Вменяют ему и приписывают сжигание Библии, поедание животных, реки крови: это все мракобесие и ересь, этого, естественно, на концертах нет", - заявил Захаренко.

Он отметил, что "православные активисты", проводя митинги и пикеты против концерта, по его мнению, сами допускают проявления экстремизма, в котором упрекают музыканта. "Их действия ведут к дестабилизации, их действия сталкивают людей лбами, их действия приводят к массовому психозу", - считает директор.

Он также отметил, что вопрос о переносе концерта обсуждается с городскими властями, но решение пока не принято, добавив, что первоначально совпадение даты шоу с Днем города воспринималось позитивно. "С городскими властями мы говорили о возможности смещения, потому, что в День города будет задействована вся полиция. Не потому, что мы опасаемся провокаций, а потому что будет проще, легче и удобнее: мы задали этот вопрос Мэрилину Мэнсону, пока решение не принято", - сказал Захаренко.

В настоящее время на интернет-ресурсе change.org идет сбор подписей в пользу петиции в адрес мэра Новосибирска с просьбой не допустить нарушений прав и свобод граждан РФ и игнорировать петицию радикальных меньшинств об отмене концерта Мэнсона в Новосибирске.

"Певец имеет огромное количество поклонников, в том числе и в Новосибирске. Большинство из них - это уже взрослые люди, с высшим образованием, с активной гражданской позицией, способные отвечать за свои действия и поступки. Все концерты певца в России обошлись без происшествий и шокирующих подробностей. И посещали эти концерты только те люди, которым интересно творчество Мэрилина Мэнсона", - говорится в петиции.