19 всемирно известных режиссеров и актеров написали Путину, требуя освободить режиссера Олега Сенцова
 
 
 
19 всемирно известных режиссеров и актеров написали Путину, требуя освободить режиссера Олега Сенцова
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Около 20 европейских режиссеров, актеров и продюсеров с мировыми именами написали открытое письмо в адрес президента РФ Владимира Путина, спикера Госдумы Сергея Нарышкина, директора ФСБ Александра Бортникова, главы МВД Владимира Колокольцева, министра культуры Владимира Мединского и генпрокурора Юрия Чайки с требованием прояснить судьбу задержанного в Крыму украинского режиссера Олега Сенцова, которого обвиняют в организации теракта.

В письме говорится: "На данный момент известно, что украинский режиссер Олег Сенцов был арестован Федеральной службой безопасности Российской Федерации (ФСБ) в своем доме в Симферополе 11 мая и доставлен в Москву, где был задержан и арестован в ожидании суда. В течение почти трех недель не было никакой официальной информации о выдвинутых против него обвинениях.

Мы, его нижеподписавшиеся европейские коллеги, глубоко обеспокоены и не перестаем беспокоится за его нынешнее состояние и судьбу. В связи с этим, мы призываем вас:

  • Обеспечить безопасность Олега Сенцова;
  • Обнародовать его местонахождение;
  • Сообщить, в чем он обвиняется или освободить;
  • Инициировать полное, быстрое и беспристрастное расследование, вероятно, произвольного задержания со стороны ФСБ с целью привлечения всех виновных к ответственности".

В числе подписавших письмо - такие мэтры европейского кино, как Педро Альмадовар, Аки Каурисмяки, Кен Лоуч, Даниэль Ольбрыхский, Бертран Тавернье, Анджей Вайда, Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси.

Ранее с требованием освободить Сенцова выступил Союз кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России (Киносоюз), а также Национальный союз кинематографистов Украины.