Лучшим актером признан Расселл Кроу - исполнитель главной роли в фильме "Прекрасный ум" Лучшей актрисой признана Хелли Берри, исполнившая роль вдовы приговоренного к смерти в художественном фильме "Бал Монстра"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лучшим актером признан Расселл Кроу - исполнитель главной роли в фильме "Прекрасный ум"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лучшей актрисой признана Хелли Берри, исполнившая роль вдовы приговоренного к смерти в художественном фильме "Бал Монстра"
Архив NTVRU.com

В Лос-Анджелесе накануне вечером на торжественной церемонии были объявлены победители конкурса Американской гильдии киноактеров. Как передает РИА "Новости", это единственный конкурс, в рамках которого сами актеры выбирают самых достойных из своих рядов.

Конкурс проводится по пяти категориям для художественных фильмов и восьми категориям - для телевизионных. Как и ожидалось, лучшим актером признан Расселл Кроу - исполнитель главной роли в фильме "Прекрасный ум", в котором повествуется о жизни Нобелевского лауреата, профессора математики Принстонского университета Джона Форбса Нэша-младшего.

Лучшей актрисой признана Хелли Берри, исполнившая роль вдовы приговоренного к смерти в художественном фильме "Бал Монстра".

Лучшим актерским ансамблем, занятым в художественном фильме, стали актеры фильма Роберта Альтмана "Госфордский парк".

Лучшими исполнителями вторых ролей названы Ян Маккелен за роль благородного волшебника Гендальфа в художественном фильме "Властелин колец" и Хэлен Миррен за роль домоправительницы в "Госфордском парке".

Специальную премию за творческие достижения всей актерской жизни удостоился бывший президент Гильдии киноактеров Эдвард Эснер - исполнитель главной роли в "Лу Грант" и исполнитель одной из главных ролей в телесериале "Мэри Талер Мур".

Церемония вручения премии Гильдии киноактеров завершила мартовскую неделю, предшествующую непосредственной подготовке к "Оскаровским" торжествам, которые состоятся в Лос-Анджелесе 24 марта.

Кроме того, на церемонии было торжественно объявлено имя нового президента Американской гильдии киноактеров. Это актриса Мелисса Гилберт, которая получила известность в США благодаря участию в одном из наиболее популярных телевизионных сериалов "Домик в прериях", привлекавшем внимание американцев в течение многих лет.