Суд начинает рассматривать дело сторонников Никиты Михалкова
 
 
 
Суд начинает рассматривать дело сторонников Никиты Михалкова
НТВ

В Пресненском суде Москвы начинается рассмотрение по существу иска сторонников Никиты Михалкова к Союзу кинематографистов России. Истцами по делу выступают народный артист СССР Владимир Наумов, народный артист России Василий Ливанов, а также Николай Бородачев и Клим Лавретьев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кинематографисты просят суд признать нелегитимным проведение съезда, состоявшегося в конце декабря 2008 года. На нем был избран новый председатель Союза 83-летний Марлен Хуциев, сменивший на этом посту режиссера Никиту Михалкова.

Основным аргументом для подачи иска стало отсутствие кворума на пленарном заседании перед съездом. Также в иске выдвигается просьба приостановить результаты выборов председателя Союза.

Это уже второе судебное заседание, на котором будет рассматриваться иск. Во время первого сторона защиты заявила ходатайство о допуске на суд в качестве третьего лица Марлена Хуциева. Суд согласился с доводами адвокатов, утверждающих, что в иске затрагиваются и интересы новоизбранного председателя Союза. Дело было отправлено на досудебное рассмотрение.