NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Знаменитый "Митек" Шагин изобразил на пасхальном яйце девушек из Pussy Riot Знаменитый "Митек" Шагин изобразил на пасхальном яйце девушек из Pussy Riot
На другой стороне яйца - его автопортрет и подпись "Будем милосерднее". "Я считаю несправедливым, что они будут сидеть в тюрьме, когда все остальные будут праздновать Пасху", - сказал художник. Яйцо станет одним из лотов благотворительного пасхального аукциона 15 апреля.
12 апреля 2012 г., 16:07
Объявлены финалисты "Нацбеста" - без Пелевина и Сенчина Объявлены финалисты "Нацбеста" - без Пелевина и Сенчина
Финалисты: романы Александра Терехова "Немцы", Владимира Лидского "Русский садизм", Владимира Лорченкова "Копи Царя Соломона" (опубликован в журнале "Волга"), Марины Степновой "Женщины Лазаря", Сергея Носова "Франсуаза, или Путь к леднику", Анны Старобинец "Живущий".
12 апреля 2012 г., 15:31
Марат Гельман вслед за Айдан Салаховой закрывает свою галерею на "Винзаводе" Марат Гельман вслед за Айдан Салаховой закрывает свою галерею на "Винзаводе"
"Порядка 80% всех коллекционеров, собиравших современное искусство, покинуло Россию", - заявил галерист, пояснив, что "ситуация связана с тем, что сегодня богатыми людьми чаще становятся чиновники, а не свободные бизнесмены", а они "не заинтересованы показывать обществу свое благосостояние".
12 апреля 2012 г., 14:49
В Сербии нашли картину Сезанна, похищенную из музея в Цюрихе В Сербии нашли картину Сезанна, похищенную из музея в Цюрихе
В Белграде и Чачаке арестованы двое подозреваемых, являющихся гражданами страны. Обнаружена картина "Мальчик в красном жилете", стоимостью более 10 млн долларов. Всего, вместе с этим случаем, в 2008 году швейцарские галереи трижды подвергались атакам грабителей.
12 апреля 2012 г., 14:23
При переезде музея в Петербурге разбили скульптуру Клодта, под угрозой ботик Петра Первого При переезде музея в Петербурге разбили скульптуру Клодта, под угрозой ботик Петра Первого
Носовая скульптура корвета была разбита при переезде хранилища Центрального Военно-морского музея из здания Биржи на Васильевском острове в Крюковы казармы. Экперты опасаются, что правила сохранности экспонатов будут нарушены при перевозе деревянных фрегатов и знаменитого ботика Петра Первого.
12 апреля 2012 г., 13:45
Новый роман о Джеймсе Бонде пишет шотландский романист Уильям Бойд Новый роман о Джеймсе Бонде пишет шотландский романист Уильям Бойд
Название романа, а также подробности его сюжета не разглашаются. Сообщается только, что действие книги происходит в 1969 году. Роман будет опубликован в будущем году, когда будет отмечаться 60-летие выхода в свет первого романа Флеминга о Джеймсе Бонде, "Казино "Рояль".
12 апреля 2012 г., 13:32
Сценарист обвинил Гибсона в антисемитизме после конфликта с Warner Bros Сценарист обвинил Гибсона в антисемитизме после конфликта с Warner Bros
Студия не приняла первый вариант сценария фильма Джо Эстерхаза об Иуде Маккавее, и вся картина оказалась под вопросом. После этого Эстерхаз распространил письмо с жалобами на антисемитскую ругань Гибсона, которую ему приходилось терпеть во время работы. Гибсон публично ему ответил: все неправда.
12 апреля 2012 г., 12:15
Дэниел Рэдклифф снова признан самым богатым молодым британцем Дэниел Рэдклифф снова признан самым богатым молодым британцем
Его состояние - 85 млн долларов. За последний год он разбогател на 9,5 млн благодаря успеху триллера "Женщина в черном". Ранее 22-летний актер признавался, что управление своими деньгами доверил матери и не вмешивается в процесс. На втором месте - Роберт Паттинсон, на третьем - Кира Найтли.
12 апреля 2012 г., 11:43
Эндрю Ллойд Уэббер продал лондонский Palace Theatre Эндрю Ллойд Уэббер продал лондонский Palace Theatre
Композитор был вынужден пойти на этот шаг для поддержания в порядке других своих театров, в том числе Королевского театра Друри-лейн в Ковент-Гардене, интерьер которого требует специального ухода. Кроме того, долг Уэббера по театральному бизнесу уже достиг 90 млн фунтов (142 млн долларов).
12 апреля 2012 г., 10:22
Супруг Дженнифер Лопес подал на развод и намерен требовать опеки над детьми Супруг Дженнифер Лопес подал на развод и намерен требовать опеки над детьми
Певец и композитор Марк Энтони подал официальное заявление на развод в суд Лос-Анджелеса. Он собирается требовать совместной опеки над двумя их общими детьми - четырехлетними близнецами. Для Энтони предстоящий развод станет вторым, для Лопес - третьим.
12 апреля 2012 г., 10:11
Завершено расследование смерти Уитни Хьюстон: криминала не выявлено Завершено расследование смерти Уитни Хьюстон: криминала не выявлено
Как заявила полиция Беверли Хилз, "расследование официально прекращено, дело не является криминальным". Тело звезды было обнаружено 11 февраля в отеле Лос-Анджелеса Beverly Hilton. Между тем, как заявил актер Кевин Костнер, принцесса Диана мечтала сняться в продолжении "Телохранителя".
12 апреля 2012 г., 01:11
Лувр заменит аудиогиды проекционными 3D-консолями Nintendo Лувр заменит аудиогиды проекционными 3D-консолями Nintendo
Цель внедрения таких устройств - привлечь в Лувр молодежную аудиторию. В общей сложности через консоль Nintendo будут доступны более 700 комментариев к экспонатам. Кроме того, консоли будут определять местоположение посетителей в музее - 70% туристов, попавших в Лувр впервые, теряются.
11 апреля 2012 г., 15:54
Айдан Салахова закрывает свой галерейный бизнес и уходит в творчество Айдан Салахова закрывает свой галерейный бизнес и уходит в творчество
"Мне выгоднее быть художником, чем галеристом, это моя личная ситуация", - сказала Салахова. На месте "Айдан-галереи" на "Винзаводе" она открывает свою художественную мастерскую Aidan Studio. Салахова будет продолжать и преподавательскую деятельность - в МГАХИ им. Сурикова.
11 апреля 2012 г., 15:02
В Париже открылась выставка "запретного" арабского искусства "Неприкрытое тело" В Париже открылась выставка "запретного" арабского искусства "Неприкрытое тело"
На ней планируется показать 200 работ 70 арабских художников, посвященных эротике, чувственности, гомосексуализму, сексуальному насилию и другим темам, запретным в современном мусульманском мире. Многие из представленных авторов вынуждены последнее время жить в Америке и Европе.
11 апреля 2012 г., 14:34
На федеральную программу "Культура России" выделят 200 млрд рублей На федеральную программу "Культура России" выделят 200 млрд рублей
Об этом сообщил Путин, отчитываясь о деятельности правительства перед Госдумой. На сохранение объектов культурного наследия и развитие музеев - более 100 млрд рублей - свыше 42 млрд на реставрацию и более 67 млрд на поддержу музеев. Планируется увеличить объем грантов для творческой молодежи.
11 апреля 2012 г., 14:20