NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Воронеже откроют  памятник Осипу Мандельштаму В Воронеже откроют памятник Осипу Мандельштаму
В Воронеже 2 сентября будет открыт бронзовый памятник Осипу Мандельштаму. Памятник поэту установят в городском парке "Орленок" - напротив дома 13 по улице Фридриха Энгельса, где поэт жил с супругой во время ссылки.
12 августа 2008 г., 17:36
Анджелина Джоли заменит Тома Круза на съемочной площадке Анджелина Джоли заменит Тома Круза на съемочной площадке
Голливудская актриса Анджелина Джоли заменит Тома Круза на съемочной площадке шпионской драмы фильма "Эдвин А. Солт". На этот звезда фильма "Особо опасен" сыграет шпионку, обвиняемую в государственной измене в пользу России. Главной героине предстоит доказать свою невиновность.
12 августа 2008 г., 17:06
Киностудия Stone Village Pictures снимет свою версию "Человека-амфибии" Киностудия Stone Village Pictures снимет свою версию "Человека-амфибии"
Киностудия Stone Village Pictures приобрела права на экранизацию знаменитого произведения Александра Беляева "Человек-амфибия". Планируется, что производство романтической драмы поручат продюсеру Жене Кокотухе, которому принадлежит идея создания картины.
12 августа 2008 г., 15:26
В надежде найти законных владельцев ФБР выложило в интернете коллекцию краденых шедевров В надежде найти законных владельцев ФБР выложило в интернете коллекцию краденых шедевров
Федеральное бюро расследований разыскивает законных владельцев уникальных произведений искусства, принадлежавших крупному коллекционеру Уильяму Кингсланду, скончавшемуся в 2006 году. Как выяснилось, одна из крупнейших и уникальнейших коллекций почти целиком состояла из краденых шедевров.
12 августа 2008 г., 13:34
Правительство решило увеличить финансирование российской культуры к 2010 году Правительство решило увеличить финансирование российской культуры к 2010 году
Премьер-министр Владимир Путин поддержал заявку Минкультуры о необходимости существенно увеличить финансирование на культуру в целом. В 2010 году дополнительно будет выделено из федерального бюджета 14,9 млрд рублей на эти цели, а в 2011 году - 21,5 млрд рублей.
12 августа 2008 г., 12:07
В Москве откроется кинофестиваль "Георгиевская ленточка", где будут бесплатно показывать военное кино В Москве откроется кинофестиваль "Георгиевская ленточка", где будут бесплатно показывать военное кино
В Москве 21 августа откроется первый фестиваль военного кино "Георгиевская ленточка". Кинофестиваль будет посвящен 65-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве. В течение всего года в московских кинотеатрах будут идти бесплатные сеансы фильмов о войне для ветеранов и студентов.
12 августа 2008 г., 11:07
Гигантские надувные собачьи фекалии улетели из швейцарского музея Гигантские надувные собачьи фекалии улетели из швейцарского музея
Огромные надувные собачьи экскременты, созданные американским художником Полом Маккарти, улетели из сада швейцарского музея в Берне, где они экспонировались. Гигантская коричневая масса, размером со стандартный дом, пролетела 200 метров, разбив окна в детдоме и повредив линию электропередач.
12 августа 2008 г., 10:33
Росохранкультура: в Южной Осетии разрушена значительная часть культурного наследия  Росохранкультура: в Южной Осетии разрушена значительная часть культурного наследия
Во время вторжения грузинских войск в Южную Осетию в результате боевых действий разрушены или сильно пострадали многие памятники истории и культуры. Росохранкультура констатирует грубейшее нарушение норм и духа Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.
12 августа 2008 г., 09:48
На 51-м году жизни скончался один из "друзей Оушена", актер Берни Мак На 51-м году жизни скончался один из "друзей Оушена", актер Берни Мак
Один из "друзей Оушена" умер в результате осложнений после перенесенной им пневмонии. Мак находился в госпитале с середины июля, однако, положение ухудшалось с каждым днем. Родственники актера осознавали, что его выздоровление практически невозможно.
11 августа 2008 г., 17:19
В конкурсную программу кинофестиваля стран АТР "Меридианы Тихого" включены три российские картины 
В конкурсную программу кинофестиваля стран АТР "Меридианы Тихого" включены три российские картины
В конкурсную программу Шестого кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Меридианы Тихого" включены три российские картины: короткометражки "Рыба" Александра Котта и "Старая новая Россия" Александра Караваева, а также полнометражная лента Михаила Калатозишвили "Дикое поле".
11 августа 2008 г., 16:28
Christie's и Sotheby's объявили итоги первого полугодия: главные герои арт-рынка - русские Christie's и Sotheby's объявили итоги первого полугодия: главные герои арт-рынка - русские
Крупнейшие аукционные дома мира Christie's и Sotheby's объявили о своих оборотах за первую половину 2008 года — они продали произведений искусства на 3,5 млрд долларов и 3,4 млрд долларов соответственно. Отчеты аукционных домов — самый важный источник публичной информации на арт-рынке.
11 августа 2008 г., 15:23
В Великобритании бестселлером стал дебютный роман 93-летней писательницы  
В Великобритании бестселлером стал дебютный роман 93-летней писательницы
Писательский дебют 93-летней жительницы Великобритании Лорны Пейдж в одночасье изменил жизнь как самой старушки, так и трех ее друзей, живших в доме престарелых. Роман, напечатанный по настоянию невестки Пейдж, превратился в бестселлер, а на заработанные деньги пожилая женщина купила дом, где и поселилась вместе со старыми друзьями.
11 августа 2008 г., 13:58
На студии DreamWorks снимут мультфильм о "конкуренте" Гарри Поттера На студии DreamWorks снимут мультфильм о "конкуренте" Гарри Поттера
Анимационный фильм о "конкуренте" Гарри Поттера - маленьком Иккинге Кровожадном Карасике выпустят в 2009 году на киностудии DreamWorks. Авторство книги о приключениях Иккинга "Как перехитрить дракона. Сочинения Иккинга Кровожадного Карасика III" принадлежит известной английской писательнице-иллюстратору Крессиде Коуэлл.
11 августа 2008 г., 13:04
Джордж Клуни снимет фильм о водителе Усамы бен Ладена
Джордж Клуни снимет фильм о водителе Усамы бен Ладена
Джордж Клуни, один из самых известных либералов Голливуда, приобрел права на экранизацию книги о Салиме Хамдане, водителе Усамы бен Ладена, который на прошлой неделе был был обвинен в помощи знаменитому террористу и приговорен к заключению в тюрьме Гуантанамо.
11 августа 2008 г., 12:02
В США скончался легендарный соул-музыкант Исаак Хэйес
В США скончался легендарный соул-музыкант Исаак Хэйес
Известный американский соул-музыкант Исаак Хэйес, легенда поколения 1970-ых скончался у себя дома в Мемфисе в возрасте 65 лет. Причина смерти знаменитого композитора, получившего премию "Оскар" за саундтрек к фильму "Шафт", пока не сообщается.
11 августа 2008 г., 10:57