Советский и российский кинорежиссер Вадим Абдрашитов стал председателем жюри IV Сахалинского международного кинофестиваля "Край света"
 
 
 
Советский и российский кинорежиссер Вадим Абдрашитов стал председателем жюри IV Сахалинского международного кинофестиваля "Край света"
Russian Look

Советский и российский кинорежиссер Вадим Абдрашитов стал председателем жюри IV Сахалинского международного кинофестиваля "Край света", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на организаторов смотра.

Вадим Абдрашитов - один из известнейших отечественных режиссеров. Среди его наград - золотая медаль Венецианского кинофестиваля 1987 года за фильм "Плюмбум, или Опасная игра", "Серебряный медведь" Берлинского кинофестиваля 1995 года за фильм "Пьеса для пассажира", премии "Ника" и "Золотой орел" в номинации "Лучшая режиссерская работа" за фильм "Магнитные бури" 2004 года.

Помимо Абдрашитова, в жюри также вошли актер и театральный режиссер Сергей Пускепалис, главный редактор телеканала "Культура", заместитель генерального директора ВГТРК, продюсер и кинокритик Сергей Шумаков, арт-директор международного кинофестиваля "Евразия" и кинокритик Гульнара Абикеева (Казахстан), режиссер и сценарист Амит Кумар (Индия).

В конкурсной программе фестиваля в этом году будет представлено 11 кинолент. Это работы режиссеров из Таиланда, Индии, Грузии, Японии, Казахстана, совместная работа кинематографистов Бирмы и Чехии, а также пять российских кинолент. Еще около 100 фильмов ждут зрителей в рамках внеконкурсных показов. Откроет смотр фильм уроженки Сахалина Оксаны Бычковой "Еще один год".

"Фестиваль является не просто культурным событием для острова. Это социальный проект, который стремится помочь жителям Сахалина почувствовать себя причастными к активной культурной жизни страны, показать, что и здесь эта жизнь может быть насыщена и полноценна, - сказал агентству генеральный продюсер смотра Алексей Агранович. - Кроме того, мы предоставляем очень большой объем информации о том, что происходит с современным кино в России и за рубежом, ищем точки соприкосновения".

Сахалинский международный кинофестиваль "Край света" учрежден Министерством культуры Сахалинской области и в этом году пройдет с 22 по 29 августа. Его конкурсная программа составлена с акцентом на фильмы Тихоокеанского региона, а Гран-при составляет 1 млн рублей. Кроме того, будут вручены призы за лучшую режиссуру, лучшую мужскую и женскую роли, ряд специальных призов.