Адвокат Алексей Бинецкий намерен создать фильм, который должен стать альтернативой известной голливудской картине "Оружейный барон"
 
 
 
Адвокат Алексей Бинецкий намерен создать фильм, который должен стать альтернативой известной голливудской картине "Оружейный барон"
© РИА Новости / Сергей Кузнецов

Адвокат Алексей Бинецкий намерен создать фильм, который должен стать альтернативой известной голливудской картине "Оружейный барон" и будет посвящен осужденному в США российскому бизнесмену Виктору Буту, передает "Интерфакс".

"Я и креативная группа соавторов рассматриваем возможность продюсирования и производства альтернативного игрового или документального фильма о Викторе Буте и о всех тех преступлениях, которых он не совершал", - сказал в интервью агентству Бинецкий.

По его словам, предполагается, что группа пойдет по схеме авторов нашумевшего боевика "Оружейный барон" с Николасом Кейджем в главной роли. "Сначала мы опубликуем книгу, а затем напишем по ней сценарий и снимем фильм. Главное, что у нас есть "секретные материалы", и таких файлов - несколько томов", - отметил адвокат.

Он считает, что "люди, и не только в России, имеют право знать правду о Викторе Буте". "Ведь абсолютное большинство обвинений, которые тиражируются против Виктора Бута западной пропагандой, не имеют под собой никаких оснований и не соответствуют действительности", - сказал Бинецкий.

Он утверждает, что у него "имеется большое число документальных свидетельств, в том числе сенсационных, о том, что Бут никогда не совершал тех преступлений, в которых его обвиняют".

"Нелегальный трафик оружия - за этим стоят очень влиятельные и могущественные люди и организации, которые пытаются переложить часть ответственности за совершенные злодеяния на моего подзащитного", - подчеркнул адвокат.

Арестованный в 2010 году в Таиланде российский гражданин Бут сейчас находится в заключении в американской тюрьме по обвинению в заговоре с целью нелегальной продажи оружия.