Полотно работы Пабло Пикассо стоимостью более 25 млн евро, изъятое с катера испанского банкира Хайме Ботену на Корсике, передали национальному музею Центр искусств королевы Софии в Мадриде
 
 
 
Полотно работы Пабло Пикассо стоимостью более 25 млн евро, изъятое с катера испанского банкира Хайме Ботену на Корсике, передали национальному музею Центр искусств королевы Софии в Мадриде
Site officiel de la douane française

Полотно работы Пабло Пикассо стоимостью более 25 млн евро, изъятое с катера испанского банкира Хайме Ботену на Корсике, передали национальному музею "Центр искусств королевы Софии" в Мадриде.

Во вторник команда испанских полицейских экспертов в области национального наследия вылетела на французский остров, чтобы забрать картину и сопроводить в Музей королевы Софии. "Картина будет храниться на складе музея, пока мы не узнаем больше о ее судьбе", - пояснили представители музея.

Работа с названием "Голова молодой женщины", созданная в 1906 году, оценивается в 26,2 млн евро и является национальным достоянием Испании. Полотно запрещено вывозить за пределы страны. Владельцем является известный испанский банкир Хайме Ботин. 31 июля французские таможенники обнаружили картину на яхте под британским флагом, принадлежащей компании Ботена. Как предполагалось, шедевр собирались вывезти в Швейцарию.

Банкир добивался разрешения на вывоз полотна Пикассо из страны с 2012 года, однако Министерство культуры Испании неизменно отвечало отказом, настаивая на том, что ни одна работа художника, относящаяся к этому периоду, не должна покидать испанскую территорию. По этому поводу также проводилось судебное разбирательство. Адвокаты Ботина настаивали на том, что картина была куплена в Англии и не подпадает под испанскую юрисдикцию.

Напомним, основоположник кубизма Пабло Пикассо считается одним из самых дорогостоящих художников в мире. За свою жизнь он создал около 20 тысяч работ, их общая стоимость превышает 10 млрд евро. В мае текущего года картина "Алжирские женщины (Версия О)" была продана за рекордные 179,365 млн долларов. Полотна Пикассо также занимают первое место по популярности у похитителей.