В 2017 году украинские кинематографисты вновь смогут претендовать на премию "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм"
 
 
 
В 2017 году украинские кинематографисты вновь смогут претендовать на премию "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм"
Global Look Press

В 2017 году украинские кинематографисты вновь смогут претендовать на премию "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм". В этом году представителям страны не удалось номинировать ни одну картину из-за конфликта двух организаций, претендующих на такие полномочия.

"Американская киноакадемия признала полномочия украинского оскаровского комитета, с этого года мы снова сможем принимать участие в борьбе за "Оскар", - сообщил в Facebook председатель Госкино Украины Филипп Ильенко.

Напомним, конфликт между Национальным союзом кинематографистов Украины и Ассоциацией продюсеров Украины продолжался около года. Скандал разразился, когда на престижную премию выдвинули картину "Поводырь" Олеся Санина, а не "Племя" Мирослава Слабошпицкого, отмеченное множеством призов. Создатели "Племени" обвинили национальный оскаровский комитет в нарушениях и злоупотреблениях. После ухода четырех членов комитета он утратил легитимность.

В то же время номинацию на "Оскар" получил документальный фильм украинского режиссера с российскими корнями Евгения Афинеевского "Зима в огне". Картина о событиях на Майдане стала совместным проектом Украины, Великобритании и США.