Фанаты известных поэтов, художников, писателей и музыкантов смогут проводить творческие лекции и вечера памяти на столичных кладбищах. Об этом в интервью m24.ru сообщил глава Государственного бюджетного учреждения (ГБУ) "Ритуал" Артем Екимов
 
 
 
Фанаты известных поэтов, художников, писателей и музыкантов смогут проводить творческие лекции и вечера памяти на столичных кладбищах. Об этом в интервью m24.ru сообщил глава Государственного бюджетного учреждения (ГБУ) "Ритуал" Артем Екимов
Moscow-Live.ru

Фанаты известных поэтов, художников, писателей и музыкантов смогут проводить творческие лекции и вечера памяти на столичных кладбищах. Об этом в интервью M24.ru сообщил глава государственного бюджетного учреждения "Ритуал" Артем Екимов.

В настоящее время администрация кладбищ организует только тематические экскурсии по местам захоронения известных личностей. Такую услугу поклонники звезд могут получить на четырех кладбищах Москвы - Новодевичьем, Ваганьковском, Троекуровском и Донском.

"Пока мы ограничиваемся организацией экскурсий, но кладбище - это открытое пространство", - пояснил Екимов. По его словам, если какое-то общество почитателей известного человека захочет организовать вечер памяти или провести лекции о его жизни, "Ритуал", в ведении которого находится 136 городских кладбищ, окажет поклонникам поддержку. "Готовы сотрудничать с общественными организациями, кружками по интересам. Любая инициатива может быть поддержана", - заверил он.

Вскоре на всех столичных кладбищах будут оборудованы зоны психологического комфорта, а в качестве пилотного проекта на Новодевичьем, Троекуровском и Ваганьковском кладбищах власти запустили сеть бесплатного Wi-Fi, пишет М24.ru. Услугу будут тестировать до конца года, после чего примут решение о ее распространении на другие кладбища.

Новые указатели и светящиеся стелы с картами появились на Донском и Ваганьковском кладбищах. Информационные стелы в виде раскрытой книги с подсветкой установлены недалеко от входа. На лицевой стороне стелы есть подробная карта некрополя. На Донском кладбище отдельно выделены могилы репрессированных.

Руководитель аппарата президента Союза похоронных организаций и крематориев Павел Уланов поддержал идею проведения вечеров памяти и лекций, отметив, что кладбище хорошо подходит для небольших мероприятий.

"Если брать мировой опыт, то на кладбищах постоянно создаются общества друзей кладбищ, которые проводят там различные мероприятия, отмечают памятные даты, организуют экскурсии, лекции", - пояснил эксперт. Он предложил относиться к кладбищу как к парку, как, к примеру, в Великобритании, где на кладбищах "гуляют с колясками, бегают, студенты ищут знаменитых поэтов и ученых, проводят описи памятных мест".

В то же время, особо подчеркнул Павел Уланов, любое мероприятие на кладбище должно проходить организованно, с соблюдением этических и моральных норм, с проведением ритуалов в соответствии с обрядностью.

Американские и европейские кладбища в последние годы все чаще становятся территорией проведения досуга, где организуют концерты, пикники, мастер-классы и распродажи. Таким образом администрации ритуальных служб получают дополнительные средства.