Сайт группы Grateful Dead
 
 
 
Сайт группы Grateful Dead
Архив NEWSru.com

Участники легендарной рок-группы Grateful Dead, которые после смерти в 1995 году от наркомании гитариста Джерри Гарсиа стали называться The Other Ones ("Другие"), вновь приняли решение об изменении названия. Теперь группа будет называться просто The Dead ("Мертвые").

После первого переименования музыканты практически перестали выступать с концертами, делая исключения лишь для особых случаев. По словам участников группы, теперь они решили официально присоединиться к своим фанатам, давно уже называвших их просто The Dead.

Преданность меломанов своим любимцам удивительна. Так называемые Deadheads просто кочевали за своей любимой группой, которая некогда вела активную гастрольную деятельность.

На сайте группы сказано, что музыканты не могут продолжать называть себя Grateful Dead после смерти Гарсии, и в то же время теперь они не просто "Другие". "Мы теперь движемся к чему-то новому, но в то же время очень знакомому, - заявили "Мертвые", - Проявляя огромное уважение к нашему совместному прошлому и в память о Джерри Гарсия, мы решили отказаться от названия Grateful Dead и стать The Dead".

Предполагается, что ближайший концерт The Dead состоится в день Святого Валентина. Кроме того, этим летом группа собирается поехать на гастроли.

Группа очень популярна, несмотря на то, что за все время только 6 из их 28 альбомов смогли подняться выше 25-го места в чартах альбомов в США. Однако продажи старых альбомов, сувениров и концерты бывших участников группы ежегодно продолжают приносить около 70 миллионов долларов, сообщает BBC.