NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Церемония Grammy привлекла рекордно маленькую аудиторию Церемония Grammy привлекла рекордно маленькую аудиторию
Ее смотрели всего 17,5 млн человек. До этого лишь дважды за 50-летнюю историю церемонии ее смотрела еще более скромная аудитория. Худшим для Grammy стал 2006 год, когда телетрансляция церемонии заинтересовала лишь 17 млн человек. В 1995 году Grammy смотрели 17,3 млн зрителей.
12 february 2008 г., 17:07
Николай Цискаридзе связывает карьеру  с Большим театром, однако возглавить балет ГАБТа ему пока не предлагали    Николай Цискаридзе связывает карьеру с Большим театром, однако возглавить балет ГАБТа ему пока не предлагали
Отметим, в последнее время в СМИ активно обсуждается возможность назначения Цискаридзе главой балета ГАБТа. Однако, по словам танцора и педагога, он пока не получал никаких предложений. В январе 2009 года художественный руководитель балета ГАБТ Ратманский покинет свой пост, поскольку истекает срок его контракта с театром.
12 february 2008 г., 16:22
Британских провайдеров обяжут отключать от интернета пиратские сайты и их пользователей Британских провайдеров обяжут отключать от интернета пиратские сайты и их пользователей
Сначала провайдер будет присылать клиенту предупреждение по электронной почте, потом, в случае повторного нарушения, оповещение о расторжение контракта. Только в Великобритании ежегодно 6 млн человек скачивают музыку с пиратских сайтов. Звукозаписывающие компании и кинопроизводители теряют миллионы долларов.
12 february 2008 г., 14:45
Выдающемуся режиссеру театра и кино Франко Дзеффирелли исполнилось 85 лет
    Выдающемуся режиссеру театра и кино Франко Дзеффирелли исполнилось 85 лет
Дзеффирелли известен во всем мире как талантливый постановщик фильмов и оперной классики, в том числе опер "Тоска", "Сельская честь", "Травиата", "Кармен" и многих других музыкальных шедевров. Он снял фильмы, неизменно вызывавшие острый общественный интерес: "Гамлет", "Ромео и Джульетта", "Отелло", "Чай с Муссолини" и многих других.
12 february 2008 г., 13:36
В дерзкой краже картин импрессионистов из цюрихского музея подозревают русскую мафию В дерзкой краже картин импрессионистов из цюрихского музея подозревают русскую мафию
По одной из версий, это может быть уже не первое ограбление, совершенное одними и теми же преступниками. В городе Пфеффикон близ Цюриха из музея похитили две картины Пабло Пикассо стоимостью 4,5 млн долларов. И в том, и в другом случае свидетели видели на месте преступления белую машину.
12 february 2008 г., 12:48
Хизер Миллс заявила на суде, что встреча с Маккартни разрушила ее жизнь Хизер Миллс заявила на суде, что встреча с Маккартни разрушила ее жизнь
Однако, когда они начали встречаться, Миллс, по ее же собственным словам, всю себя она посвятила отношениям с Полом Маккартни и их общему ребенку. Однако в результате разрыва с музыкантом помимо всеобщего презрения Хизер осталась без работы и без средств к существованию.
12 february 2008 г., 12:00
Критики назвали слабой программу Берлинского кинофестиваля Критики назвали слабой программу Берлинского кинофестиваля
Единственным исключением стала "Нефть" Пола Томаса Андерсона, уже получившего в 2000 году "Золотого медведя" за "Магнолию". Отчасти слабый конкурс, отмечает вице-президент компании "Кино без границ" Антон Мазуров, можно оправдать проблемами с французскими дистрибьюторами, которые фактически бойкотировали фестиваль.
12 february 2008 г., 10:48
Наследники Толкиена требуют с New Line Cinema $150 млн за экранизацию "Властелина колец" Наследники Толкиена требуют с New Line Cinema $150 млн за экранизацию "Властелина колец"
В документе, принятом к рассмотрению Верховным судом округа Лос-Анджелес, указывается, что создатели "Властелин колец" не выплатили держателям прав - благотворительному Фонду Толкиена, издательству HarperCollins и другим наследникам - ни цента из оговоренных контрактом 7,5% комиссионных.
12 february 2008 г., 10:07
Американские сценаристы решат судьбу 3-месячной забастовки на голосовании Американские сценаристы решат судьбу 3-месячной забастовки на голосовании
Если около 12 тысяч членов профсоюза поддержат проект контракта с голливудскими киностудиями, стачка будет прекращена уже в среду. В ходе состоявшегося в воскресенье заседания Совет директоров Гильдии принял решение о поэтапной приостановке всех санкций в случае, если активисты объединения одобрят новое соглашение с киностудиями.
12 february 2008 г., 09:17
Deep Purple и Тина Тернер спели свои хиты на дне рождения "Газпрома"
Deep Purple и Тина Тернер спели свои хиты на дне рождения "Газпрома"
Концерт состоял из трех отделений и продолжался четыре с половиной часа. Вели мероприятие Гарик Мартиросян и Яна Чурикова. Открыл вечер президент России Владимир Путин, который выступил с поздравительной речью. Среди гостей были и представители правительства, в том числе первые вице-премьеры Дмитрий Медведев и Сергей Иванов.
12 february 2008 г., 08:33
В Великобритании начинаются судебные слушания по разводу Пола Маккартни и Хизер  Миллс В Великобритании начинаются судебные слушания по разводу Пола Маккартни и Хизер Миллс
Суду предстоит определить, сколько экс-"битлу" придется заплатить бывшей супруге, а также сколько времени будет проводить с каждым из своих родителей трехлетняя Беатрис, единственный общий ребенок Миллс и Маккартни.
11 february 2008 г., 17:25
В Москве появится памятник Хансу Кристиану Андерсену В Москве появится памятник Хансу Кристиану Андерсену
Его установят в 2008 году в Парке 850-летия Москвы в районе Марьино. Одной из вероятных дат торжественного открытия памятника станет день рождения Андерсена - 2 апреля. Памятник выполнен по проекту Александра Рукавишникова - автора памятников Юрию Никулину, Владимиру Высоцкому и Александру II.
11 february 2008 г., 16:53
Британская академия художеств "покупала" отказ от претензий на шедевры выставки "Из России" Британская академия художеств "покупала" отказ от претензий на шедевры выставки "Из России"
Потомкам меценатов Морозова и Щукина, чьи коллекции картин были "экспроприированы" большевиками, руководство Академии предлагало по 10 тысяч долларов за расписку с гарантией их "молчания". Наследники отказались, считая предложение "подачкой". На их сторону встало сообщество искусствоведов.
11 february 2008 г., 16:24
В Москве вспоминают Александра Абдулова В Москве вспоминают Александра Абдулова
Сотни поклонников таланта Абдулова пришли в понедельник, на 40-й день после его кончины, к могиле актера на Ваганьковском кладбище. Утром в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках прошла панихида. Вечером Абдулова будут поминать близкие и друзья у него дома.
11 february 2008 г., 15:38
Звезда фильма "Челюсти" Рой Шайдер умер от рака Звезда фильма "Челюсти" Рой Шайдер умер от рака
Шайдер много лет страдал от множественной миеломы (рак костного мозга) и умер от осложнений, вызванных стафилококком. Настоящую популярность ему принесла роль шефа полиции, бесстрашного Мартина Броуза в фильме ужасов Стивена Спилберга "Челюсти". Шайдер был дважды номинирован на "Оскар", однако награда ему так и не досталась.
11 february 2008 г., 14:42