Фотографией года признан снимок народной акции протеста в Тегеране
 
 
 
Фотографией года признан снимок народной акции протеста в Тегеране
Reuters

В Амстердаме названы лауреаты престижнейшей ежегодной премии для фотожурналистов - World Press Photo. Победителем был признан итальянский фотограф, приславший на конкурс серию снимков, сделанную прошлым летом во время массовых беспорядков в Тегеране.

На его победной фотографии изображена женщина, выкрикивающая с крыши дома антиправительственные лозунги. Напомним, что после скандальных выборов в Иране 12 июня 2010 года, когда действующий президент Махмуд Ахмади Нежад снова одержал победу над кандидатом Мир-Хосейном Мусави, на улицы столицы вышли тысячи сторонников оппозиции.

Стихийные демонстрации протеста происходили спустя недели и месяцы после выборов, а когда наступала ночь и улицы пустели, иранцы поднимались на балконы и крыши домов и выражали свое недовольство громкими лозунгами. Их крики "смерть диктатору" и "Аллах акбар" ("Аллах велик") эхом прокатывались по ночной столице.

"Эта фотография отражает начало чего-то, начало длинной огромной истории, - считает председатель жюри Айпери Карабуда Эсер. - Оно придает новостям глубину, дает и эмоциональные, и визуальные впечатления. Мое сердце почувствовало это немедленно". Кроме того, Маструцо был награжден как автор лучшей серии фотографий "С крыш Тегерана" в категории "Люди в новостях" (People in news).

За 2 недели судейства жюри посмотрело рекордное количество фотографий - 101 960 снимков от 5 847 фотографов - и отобрало 63 лучших конкурсанта. К сожалению, российских фотожурналистов среди победителей нет. Правда, одну из наград получил украинский корреспондент Степан Рудик, сотрудничающий с РИА "Новости".

Его черно-белая серия о спортивных уличных боях в Киеве заняла третье место номинации "Спортивное фото". В свою очередь, первый приз спортивной категории достался американке Элизабет Крейц (Elizabeth Kreutz), снявшей "фотоисторию" о возвращении американского велогонщика Лэнса Армстронга в большой спорт после трехлетнего перерыва, передает агентство.

Напомним, что фотоконкурс World Press Photo проводится в Амстердаме ежегодно с 1955 года. Профессиональные фотографы получают награды в нескольких категориях, в том числе "События", "Проблемы современности", "Люди в новостях", "Искусство", "Портреты", "Новости спорта", "Природа". Автор "Фотографии года" получит денежный приз в размере 10 тысяч евро и камеру Canon EOS Digital SLR.