NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
"То ли разрешат, то ли не разрешат": в Александринском театре рассказали о цензуре "То ли разрешат, то ли не разрешат": в Александринском театре рассказали о цензуре
Художественный руководитель театра Валерий Фокин сообщил, что спектакли по пьесам современных авторов согласовывают с министерством культуры. Каждое новое произведение изучает комиссия при ведомстве, которая выносит решение.
12 января 2016 г., 23:23
У Пласидо Доминго появится звезда на Аллее славы в Москве У Пласидо Доминго появится звезда на Аллее славы в Москве
Знаменитый испанский тенор приехал в Россию, чтобы открыть юбилейные гастроли совместным выступлением с оперными примами Эйнджел Блю и Микаэлой Оэсте. Кроме того, Пласидо Доминго презентует в Москве свой новый альбом, который получил название "Праздники".
12 января 2016 г., 18:19
Колокола Рижской думы будут весь год отмечать юбилей Раймонда Паулса Колокола Рижской думы будут весь год отмечать юбилей Раймонда Паулса
В мэрии латвийской столицы принимают пожелания, какие мелодии включить в репертуар. Если рижане и гости города попросят, мелодии Раймонда Паулса могут остаться на постоянной основе. А мэр республики попросил граждан страны напеть по одной песне маэстро в честь его дня рождения.
12 января 2016 г., 17:25
В арт-центре митьков залило кипятком десятки картин В арт-центре митьков залило кипятком десятки картин
Обиталище независимых художников уже сталкивалось с коммунальными катастрофами. На этот раз проблемы вызвала лопнувшая труба отопления. Пострадало не менее 30 работ. Экспонаты традиционной рождественской выставки потоп не затронул.
12 января 2016 г., 17:10
Компания Disney составила шорт-лист претендентов на роль молодого Хана Соло Компания Disney составила шорт-лист претендентов на роль молодого Хана Соло
В числе них - актеры Майлз Теллер ("Дивергент", "Одержимость"), Блейк Дженнер ("Хор"), Энсел Эльгорт ("Телекинез", "Дивергент"), Логан Лерман ("Эффект бабочки", "Геймер"), Джек Рейнор ("Трансформеры: Эпоха истребления"), Эмори Коэн ("Бруклин"), Дэйв Франко ("Иллюзия обмана"), Скотт Иствуд ("Техасская резня бензопилой 3D", "Ярость").
12 января 2016 г., 15:20
Идею назвать 115-й элемент таблицы Менделеева в честь лидера Motorhead поддержали более 140 тысяч человек Идею назвать 115-й элемент таблицы Менделеева в честь лидера Motorhead поддержали более 140 тысяч человек
Активисты предлагают назвать 115-й элемент периодической таблицы Менделеева "леммий" (Lemmium) - по имени недавно скончавшегося Лемми Килмистера. "Лемми был природной силой и сутью стиля хеви-метал", - говорится в обращении.
12 января 2016 г., 14:07
Суд потребовал от Министерства культуры Украины обосновать список персон нон грата Суд потребовал от Министерства культуры Украины обосновать список персон нон грата
Такое решение Окружной административный суд Киева принял по иску партии "Оппозиционный блок" к Минкульту о причинах составления списка. Первое заседание по делу назначено на 10 февраля. Ранее ведомство опубликовало дополненный список из 83 деятелей культуры, якобы угрожающих национальной безопасности страны.
12 января 2016 г., 13:19
Богатейший бизнесмен Китая за 3,5 млрд долларов приобрел киностудию, выпустившую "Бэтмена" Богатейший бизнесмен Китая за 3,5 млрд долларов приобрел киностудию, выпустившую "Бэтмена"
Киностудия Legendary Entertainment была основана 15 лет назад. За время своего существования она выпустила более 50 фильмов, в том числе, помимо картин о Бэтмене, - "Интерстеллар", "Мир юрского периода", "Багровый пик", "300 спартанцев", "Мальчишник в Вегасе". К Ван Цзяньлиню перешли и права на интеллектуальную собственность.
12 января 2016 г., 12:24
Поклонники Дэвида Боуи предлагают переименовать в его честь планету Марс Поклонники Дэвида Боуи предлагают переименовать в его честь планету Марс
Сторонники переименования указывают, что заслуги Боуи, его творческое наследие заслуживает самой большой награды, которую только можно представить, а именно, переименования Марса в его честь. "Это очевидно. Давайте сделаем это. Откажемся от бога войны ради бога искусства", - пишут пользователи Сети.
12 января 2016 г., 10:27
Внучка Пикассо продает творческое наследие на 10 млн фунтов стерлингов Внучка Пикассо продает творческое наследие на 10 млн фунтов стерлингов
"Эта замечательная коллекция позволяет получить интимное представление о работе художника так, как если бы мы стояли за плечом Пикассо, наблюдая за творческим процессом, а он открывал себя как художника снова и снова", - говорит представитель Sotheby's, готовящая торги.
11 января 2016 г., 18:48
Ди Каприо, напуганный Леди Гагой на церемонии вручения "Золотого глобуса", стал хитом интернета (ВИДЕО) Ди Каприо, напуганный Леди Гагой на церемонии вручения "Золотого глобуса", стал хитом интернета (ВИДЕО)
Леди Гага прошла мимо ДиКаприо, когда ее вызвали на сцену для вручения статуэтки. Актер, получивший свой третий "Золотой глобус" и по-прежнему жаждущий "Оскара", в это время сидел, выставив локоть, и перешучивался со своими соседями. Он почти подпрыгнул от неожиданности, когда певица задела его бедром.
11 января 2016 г., 17:43
Новорожденного синего пингвина в зоопарке Цинциннати назвали в честь Дэвида Боуи Новорожденного синего пингвина в зоопарке Цинциннати назвали в честь Дэвида Боуи
Птенец синего пингвина вылупился в шесть утра по местному времени в пятницу, 8 января. При рождении он весил 56 граммов. В этот день отмечались дни рождения Элвиса Пресли и Дэвида Боуи, но оказалось, что в Цинциннати уже есть королевский пингвин, носящий имя короля рок-н-ролла.
11 января 2016 г., 17:00
На выставке в честь Charlie Hebdo  в Израиле отцензурировали карикатуры на пророка Мухаммеда
На выставке в честь Charlie Hebdo в Израиле отцензурировали карикатуры на пророка Мухаммеда
Владик Сэндлер нарисовал пророка Мухаммеда, позирующего голым пяти карикатуристам, убитым во время нападения год назад. Этот рисунок был снят с выставки. Рисунок Роя Фридлера, изображающий карикатуристов, поднимающихся на небо в поисках проповедника ислама, оказался частично закрыт.
11 января 2016 г., 16:16
Музей Рерихов в Петербурге залило кипятком, администрация просит о переезде Музей Рерихов в Петербурге залило кипятком, администрация просит о переезде
Несколько дней назад прорвало трубу теплоцентрали Васильевского острова, кипяток попал в подвал особняка Боткина, где располагается музей. Аварийные бригады откачивают воду уже несколько суток. Подобные инциденты происходят несколько лет подряд.
11 января 2016 г., 14:46
"Друг Путина" Стивен Сигал получил гражданство Сербии "Друг Путина" Стивен Сигал получил гражданство Сербии
Сигал пообещал, что сделает все возможное для создания позитивного образа своей новой родины. "Сербия претерпела страшную несправедливость в современной истории, в США еще есть предрассудки по поводу сербов и заблуждения о событиях 90-х годов прошлого века", - отметил актер.
11 января 2016 г., 14:12