Музей имени Бахрушина намерен принять наследство Галины Улановой
 
 
 
Музей имени Бахрушина намерен принять наследство Галины Улановой
Архив НТВ.ru

По оценкам экономистов Большого театра, на содержание квартиры Галины Улановой необходимо порядка 400 тыс. долларов в год. Об этом сообщил радиостанции "Эхо Москвы" заместитель гендиректора Большого театра Дмитрий Родионов.

На сегодня, по его словам, Большой театр не в состоянии взять квартиру на баланс, так как у театра нет на это денег. Руководство Большого театра считает, что квартира Улановой должна входить в комплекс музея театрального искусства имени Бахрушина. "Квартира должна быть оформлена в собственность музея и поступить в распоряжение Минкультуры РФ. Мы от нее не отказываемся в любом случае. Те фонды, которые есть в квартире, будут совместно изучаться и исследоваться нашими сотрудниками, сотрудниками музея Бахрушина", - подчеркнул Родионов.

В свою очередь, Государственный музей театрального искусства имени Бахрушина намерен обратиться к главе Минкульта Михаилу Швыдкому с просьбой о передаче в ведение музея квартиры и наследия балерины Галины Улановой. Как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор музея Валерий Губин, сегодня он направит Швыдкому письмо, в котором музей имени Бахрушина подтверждает "свое желание способствовать сохранению наследия Галины Улановой и будет просить о том, чтобы его передали музею как профильному головному учреждению подобной работы в Москве".

Валерий Губин считает "не совсем верным" принятое 3 года назад межведомственной комиссией Минкульта РФ решение оставить квартиру Улановой Большому театру. "Наследие Галины Сергеевны имеет мировое значение, и оно должно было войти в Государственный музейный фонд", - подчеркнул он.

Тем временем в руководстве московского налогового управления заявляют, что лично контролируют процесс урегулирования проблемы вокруг имущества Галины Улановой. По словам руководителя пресс- службы управления министерства РФ по налогам и сборам по Москве Ольги Тарчевской, судьба имущества балерины "решается и будет решаться исключительно в рамках законодательства и в строгом соответствии с поручением вице-премьера правительства РФ Валентины Матвиенко". К настоящему времени уже оформлено свидетельство о праве на наследство по закону квартиры Улановой, и ожидается в скором времени получение аналогичного свидетельства на имущество балерины на основании нотариальной описи, пояснила Тарчевская. По ее словам, наличие этих двух свидетельство на квартиру и имущество позволит "решить вопрос об использовании наследия Улановой с учетом значения ее творчества в истории мировой культуры".

По ее мнению, "нагнетание обстановки некоторыми СМИ вокруг наследия великой русской балерины представляется несколько надуманным и излишним". Тарчевская отметила, что затянувшийся процесс оформления имущества балерины связан с тем, что в судебных инстанциях рассматривались иски так называемых "мнимых наследников" Галины Улановой, и эти иски были признаны несостоятельными.