Сегодня, 12 марта, исполняется 55 лет блистательной и несравненной Лайзе Миннелли - актрисе, певице, танцовщице. Дочь легендарной артистки Джуди Гарленд и режиссера Винсента Миннелли провела детство в павильонах студии MGM и уже в два года дебютировала в кино. В 16 она начала самостоятельную карьеру на эстраде, в 19 получила премию "Тони", а в 23 года была номинирована на "Оскар". Вершиной ее кинокарьеры стала роль Сары Боулз в мюзикле Боба Фосса "Кабаре"(1972), за которую она удостоилась "Оскара". 70-е годы были самым плодотворным десятилетием в жизни Лайзы Минелли: она выступала на Бродвее, снималась в кино, записывала пластинки.

Щедро одарив талантом, бог не наградил ее крепким здоровьем. Эта проблема усугублялась склонностью к алкоголизму и наркотикам, унаследованной от матери. В 1997 году Лайза перенесла операцию на голосовых связках. Вынужденное безделье она посвятила возвращению в детство √ смотрела фильмы своего отца. Из этого опыта родилась программа "Минелли о Минелли", имевшая триумфальный успех на Бродвее.

В мае прошлого года очередной концерт был неожиданно отменен: Лайза попала в больницу. Ей сделали операцию на бедре, а осенью она вновь попала в клинику с диагнозом "энцефалит". За выздоровлением последовала депрессия. Уединившись, Лайза находила утешение в еде, и в считанные недели набрала такой вес, что едва может передвигаться. Друзья винят врачей, прописывающих Лайзе наркотические средства. Они боятся, что актриса ступила на опасную тропу саморазрушения, которую прошли в свое время Элвис Пресли и ее собственная мать.