Обнаружены неизвестные списки партитур двух опер Глинки
 
 
 
Обнаружены неизвестные списки партитур двух опер Глинки
Архив NEWSru.com

В Москве найдены неизвестные ранее списки партитур "Руслана и Людмилы" и "Жизни за царя". По данным пресс-службы Большого театра, в рамках подготовки партитуры оперы Михаила Глинки "Руслан и Людмила", приуроченной к новой постановке театра, научный консультант ГАБТа Евгений Левашев обнаружил в Московской государственной консерватории два комплекта партитуры оперы "Руслан и Людмила" и один комплект партитуры оперы "Жизнь за царя".

Также музыковедом был найден эскиз с записью фрагмента скрипичной партии, по всем признакам принадлежащий руке Глинки. Эскиз более 150 лет лежал в рукописной партитуре оперы "Жизнь за Царя" в качестве закладки и дошел до нас в отличном состоянии, сообщает Regions.Ru.

Обнаруженные комплекты партитур - еще одно открытие в исследовании творчества Глинки. Исследование партитур в Московской консерватории явилось продолжением предыдущих изысканий. В Санкт-Петербурге партитура "Руслана и Людмилы" 1842 года, хранящаяся в библиотеке на улице Росси, была идентифицирована как рукопись, принадлежащая Глинке. В Берлине также было найдено 2610 страниц авторизованных композитором рукописей. Берлинскую находку президент РФ Владимир Путин на встрече с канцлером Германии Герхардом Шредером назвал "сенсационной".

В результате научной работы вместо двух ранее известных комплектов оперы "Руслан и Людмила" в научный обиход введены 9 рукописных комплектов этого сочинения, сделанных при жизни композитора. Все найденные материалы будут впервые использованы в новой постановке оперы "Руслан и Людмила", премьеру которой Большой театр назначил на 23 апреля 2003 года.