"Живое Национальное Достояние" Японии выступит в России
 
 
 
"Живое Национальное Достояние" Японии выступит в России
Архив NEWSru.com

Выдающийся артист Японии, носящий титул "Живое Национальное Достояние", Накамура Гандзиро "счастлив выступить в России". Об этом он сам заявил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, которая была посвящена предстоящим гастролям знаменитого театра Кабуки, где Накамура Гандзиро является самой яркой звездой.

Выступления прославленной труппы состоятся в июне в рамках Международного театрального фестиваля имени Чехова. Москвичам покажут только один спектакль - "Самоубийство влюбленных в Сонэдзаки", который с триумфом идет уже 50 лет. Все это время главную женскую роль - 19-летнюю девушку Охацу играет Накамура Гандзиро Ш.

"В день премьеры я был почти ровесником моей героини", - напомнил актер. Накамуре Гандзиро уже 72 года, но он не собирается расставаться с этой звездной ролью. "Я бы готов уступить эту роль более молодому коллеге, но зрители хотят видеть в этом образе только меня", - отметил мастер.

Гандзиро Накамура родился и вырос в Кансае и приложил немало усилий для возрождения кансайского стиля Кабуки, известного в истории под названием 'камигата'. Этот стиль отличается большим реализмом по сравнению со стилизованной игрой в Токио.

В фестивале имени Чехова примут участие театры со всего мира

Участниками Международного фестиваля имени Чехова, который в пятый раз пройдет в Москве, станут театры со всего мира. Фестиваль продлится с 17 мая по 12 июля.

По словам генерального директора фестиваля Валерия Шадрина, "к нам пожалуют самые крупные мастера современного театра". Так, английский режиссер Деклан Доннеллан покажет "Двенадцатую ночь" Шекспира, в которой заняты только русские актеры, и только мужчины.

Французский режиссер Жак Лассаль вместе с артистами Санкт-Петербургского Большого Драматического театра имени Товстоногова привезет мольеровского "Жоржа Дандена". Мировую премьеру покажет в Москве знаменитый Конный театр "Зингаро", где, кроме лошадей, исполнителями выступят тибетские монахи и гуси.

В азиатском блоке сценического форума будут представлены драма из Ирана, китайская опера из Тайваня, шоу ударных инструментов из Южной Кореи. Программа Японии обозначена как "Японский сезон в России", она включила гастроли традиционного театра Кабуки, ритуальные церемонии и спектакль "Сирано де Бержерак" в постановке выдающегося режиссера Тадаси Судзуки.

Дополнят фестивальную палитру экспериментальные и молодежные работы, а также спектакли для детей.