Резко осудил политику правительства Испании, поддерживающее США в вопросе об Ираке, лауреат Нобелевской премии по литературе Жозе Сарамаго, выступая в Севилье
 
 
 
Резко осудил политику правительства Испании, поддерживающее США в вопросе об Ираке, лауреат Нобелевской премии по литературе Жозе Сарамаго, выступая в Севилье
Архив NEWSru.com

Деятели культуры Испании вслед за своими американскими и германскими коллегами выступили против войны в Ираке. Резко осудил политику правительства Испании, поддерживающее США в вопросе об Ираке, лауреат Нобелевской премии по литературе Жозе Сарамаго, выступая в Севилье.

Португалец по происхождению, Сарамаго давно живет в Испании и считает себя испанцем. Именно поэтому он считает своим долгом активно участвовать в общественной жизни страны.

Сарамаго заявил, что глава испанского правительства Хосе Мариа Аснар "ошибается, когда думает, что безоговорочная поддержка им США обеспечит на будущее Испании видное место в мировой политике", потому что у "США нет друзей, а есть только интересы".

Сарамаго также отметил, что "в наше время демократия позволяет внешне демократическими методами осуществлять политику, ничего общего с демократией не имеющую". В качестве примера он сослался на то, что хотя подавляющая часть испанского общества выступает против войны в Ираке, Аснар и правящая консервативная партия позволяют себе придерживаться противоположной позиции, поскольку имеют абсолютное большинство в парламенте.

Большинство участников Международного конгресса архитекторов, проходящего в Мадриде, также выступили против войны, заявив, что "не желают видеть разрушенным то, что они строят". На вручении премий Испанского союза артистов участники этого мероприятия выступали под лозунгом "Нет войне!".

Движение "Культура против войны" вместе с ведущими партиями и профсоюзами страны призвало испанцев в субботу выйти на демонстрации протеста против военной акции в Ираке, сообщает РИА 'Новости'.

Предполагается, что манифест, который будет предложен на митинге в центре Мадрида на Пуэота-дель-Соль, зачитает Жозе Сарамаго. В предыдущих манифестациях в Испании, прошедших 15 февраля, участвовало более 4,5 млн человек.