NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Умер Терри Пратчетт Умер Терри Пратчетт
"С безмерной печалью сообщаем, что сэр Терри Пратчетт умер. Мир потерял один из ярчайших, проницательнейших умов", - говорится на странице писателя в Facebook.
12 марта 2015 г., 18:56
В Гонконге пройдет Неделя российского кино В Гонконге пройдет Неделя российского кино
В программу кинопоказа вошли семь фильмов 2013-2014 годов: "Сталинград" режиссера Федора Бондарчука, "Василиса" Антона Сиверса, "Форт Росс" Юрия Мороза, "Спираль" Андрея Волгина, "Легок на помине" Евгения Абызова, "22 минуты" Василия Серикова, альманах "Чемпионы".
12 марта 2015 г., 16:02
Открылась Лейпцигская книжная выставка-ярмарка, в центре ее внимания - 50-летие отношений Германии с Израилем Открылась Лейпцигская книжная выставка-ярмарка, в центре ее внимания - 50-летие отношений Германии с Израилем
Посетителей и участников смотра ждет насыщенная программа: всего в рамках выставки состоится около 3,2 тыс. различных мероприятий. Это будут презентации новых книг, литературные чтения и семинары, встречи с писателями, круглые столы, дискуссии с участием политиков и известных общественных деятелей.
12 марта 2015 г., 15:14
Умер режиссер Ричард Глацер, снявший награжденную "Оскаром" "Все еще Элис" Умер режиссер Ричард Глацер, снявший награжденную "Оскаром" "Все еще Элис"
Глацер, снявший драму о профессоре лингвистики, страдающей от болезни Альцгеймера, сам также был болен дегенеративным заболеванием - боковым амиотрофическим склерозом. В последние дни жизни единственным средством общения с окружающим миром для него был iPad, на котором он печатал большим пальцем ноги.
12 марта 2015 г., 14:22
Объявлен длинный список "Русской премии" - 42 писателя из 19 стран Объявлен длинный список "Русской премии" - 42 писателя из 19 стран
В лонг-лист вошли произведения на русском языке писателей из Армении, Белоруссии, Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Ирландии, Канады, Казахстана, Киргизии, Латвии, Молдавии, Польши, США, Украины, Франции, Швеции, Эстонии и Южной Осетии. Финалистов объявят 31 марта.
12 марта 2015 г., 12:44
Эрмитаж откроет центр-спутник в Москве на территории ЗИЛа Эрмитаж откроет центр-спутник в Москве на территории ЗИЛа
"Это будет не просто выставочный центр, а некое пространство Эрмитажа. Там будут проходить лекции, акции, выставки петербургских художников", - рассказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, отметив, что в деятельности эрмитажного центра в Москве будет сделан упор на современное искусство.
12 марта 2015 г., 10:56
Открывать и закрывать Каннский кинофестиваль будет снова актер Ламбер Вильсон Открывать и закрывать Каннский кинофестиваль будет снова актер Ламбер Вильсон
В прошлом году он уже был ведущим церемонии открытия, а также участвовал в награждении лауреатов одного из крупнейших киносмотров в мире. Жюри фестиваля впервые в истории возглавят два человека - братья Коэны. Жюри Cinéfondation и короткого метра возглавит Абдеррахман Сиссако.
12 марта 2015 г., 10:28
Румынский писатель, кандидат на Нобелевскую премию по литературе, поставил Россию в один ряд угроз Европе с "Аль-Каидой" и ИГ Румынский писатель, кандидат на Нобелевскую премию по литературе, поставил Россию в один ряд угроз Европе с "Аль-Каидой" и ИГ
"Единственный шанс Европы состоит в том, - подчеркнул награжденный накануне престижной европейской премией Мирча Кэртэреску, - чтобы сохранить единство. Хотя бы из геостратегических соображений, перед лицом опасностей, угрожающих Европе с разных сторон: "Исламского государства", "Аль-Каиды", России".
12 марта 2015 г., 10:02
Полина Гагарина официально названа российским участником "Евровидения-2015" Полина Гагарина официально названа российским участником "Евровидения-2015"
Продюсер певицы, Константин Меладзе, заявил, что композиция A million voices, с которой Гагарина выступит на конкурсе, будет "посланием мира", а сама вокалистка предстанет в романтическом образе. Продюсер подчеркнул, что выбор Гагариной никаким образом не связан с ее известной во всем мире фамилией.
12 марта 2015 г., 08:58
Аль Пачино накануне 75-летия решил впервые в жизни жениться Аль Пачино накануне 75-летия решил впервые в жизни жениться
"Я никогда не думал о свадьбе, но вполне возможно, что это случится", - сказал актер о возможности узаконить отношения со своей 35-летней возлюбленной - аргентинской актрисой Лючилой Солой. У Пачино трое детей от предыдущих романов с актрисами Джен Таррант и Беверли Д'Анджело.
11 марта 2015 г., 16:38
Мексиканская актриса Стефани Зигман сыграет "таинственную девушку" в новом фильме бондианы Мексиканская актриса Стефани Зигман сыграет "таинственную девушку" в новом фильме бондианы
Стефани станет первой мексиканкой и второй представительницей Латинской Америки среди исполнительниц главных ролей в фильмах об агенте 007 - первой была никарагуанка Барбара Каррера, игравшая злодейку Фатиму Блаш в картине "Никогда не говори "никогда". Никаких подробностей роли Зигман не раскрывается.
11 марта 2015 г., 15:42
Фаррелла Уильямса и Робина Тика признали виновными в плагиате и оштрафовали на 7,3 млн долларов Фаррелла Уильямса и Робина Тика признали виновными в плагиате и оштрафовали на 7,3 млн долларов
Суд присяжных в США постановил, что авторы одного из самых продаваемых хитов в мире по итогам 2013 года - песни Blurred Lines - скопировали композицию Got To Give It Up ныне покойного американского соул-певца Марвина Гэя. Создатели песни опровергали обвинения в плагиате.
11 марта 2015 г., 15:09
Картина "Без названия" Марка Ротко продана за 5,1 млн долларов Картина "Без названия" Марка Ротко продана за 5,1 млн долларов
Оценочная стоимость полотна составляла 3-4,5 млн долларов. На тех же торгах работа американца Эда Рушея "Я не могу не делать этого" ушла с молотка за 3,8 млн долларов, а картина "Концепция пространства. Ожидание" итальянского авангардиста Лучио Фонтаны - за 2,8 млн долларов.
11 марта 2015 г., 14:54
Почетного "Золотого льва" за достижения в киноискусстве присудили Бертрану Тавернье Почетного "Золотого льва" за достижения в киноискусстве присудили Бертрану Тавернье
Художественный руководитель Венецианского кинофестиваля Альберто Барбера пояснил, что "Тавернье - самодостаточный режиссер, отличающийся своим оригинальным эклектичным стилем, который определял тенденции французского кино последних четырех десятилетий".
11 марта 2015 г., 12:44
Сара Брайтман готовит вместе с Эндрю Ллойдом Уэббером песню для исполнения в космосе Сара Брайтман готовит вместе с Эндрю Ллойдом Уэббером песню для исполнения в космосе
Британская певица и будущая космическая туристка планирует спеть дуэтом с артистом, находящимся на земле. "Это (полет в космос) кажется нереальным и сумасшедшим, но когда человек высадился на луне, мне было девять лет и это для меня стало ключевым моментом в жизни", - сказала Брайтман.
11 марта 2015 г., 12:21