Американский режиссер Ричард Глацер, снявший, в частности, оскароносную драму "Все еще Элис", скончался в возрасте 63 лет
 
 
 
Американский режиссер Ричард Глацер, снявший, в частности, оскароносную драму "Все еще Элис", скончался в возрасте 63 лет
Reuters

Американский режиссер Ричард Глацер, снявший, в частности, оскароносную драму "Все еще Элис", скончался в возрасте 63 лет, сообщает Русская служба BBC.

Главная героиня фильма - профессор лингвистики, страдающая от болезни Альцгеймера. Сам Глацер также был болен дегенеративным заболеванием - боковым амиотрофическим склерозом (БАС).

Это неизлечимая и медленно прогрессирующая болезнь, поражающая центральную нервную систему и приводящая к параличу и последующей атрофии мышц.

Напомним, за исполнение главной роли в фильме "Все еще Элис" актриса Джулиана Мур была удостоена "Оскара" за лучшую женскую роль.

Работу над этим фильмом Глацер начал вместе со своим мужем, режиссером Уошем Вестморелендом, в 2011 году, после того, как у него диагностировали БАС.

В последние дни жизни единственным средством общения с окружающим миром для режиссера был iPad, на котором он мог печатать большим пальцем ноги.

Напомним, самым известным человеком, страдающим боковым амиотрофическим склерозом, и одним из самых долгоживущих с этим диагнозом является знаменитый астрофизик Стивен Хокинг, признанный одним из гениев современности. 72-летний Хокинг страдает этим заболеванием с 1960-х годов. Несмотря на это, Хокинг вел в минувшем десятилетии очень активный образ жизни. В 2007 году он совершил полет в невесомости на специальном самолете. У знаменитого ученого есть трое детей.

Фильм о нем, "Вселенная Стивена Хокинга", в феврале получил премию BAFTA как лучший британский фильм.