Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая призвала россиян чаще делать друг другу замечания по поводу допущенных речевых ошибок
 
 
 
Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая призвала россиян чаще делать друг другу замечания по поводу допущенных речевых ошибок
© РИА Новости / Алексей Даничев

Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая призвала россиян чаще делать друг другу замечания по поводу допущенных речевых ошибок.

"Люди не должны быть равнодушны к тому, что слышат. Почему-то считается, что если исправил - то невоспитан. Я на различных заседаниях обязательно пишу человеку, который с высокой трибуны что-то произнес, и чаще всего слышу "спасибо". Люди не должны быть равнодушными - нужно исправлять! Если мы не будем равнодушными, и общая культура речи будет другой", - приводит ее слова "Интерфакс".

По мнению Вербицкой, снижению уровня грамотности россиян способствует возросшее количество ошибок в речи теле- и радиожурналистов. Решить проблему, по мнению главы РАО, помогло бы издание миллионными тиражами современного словаря русского языка. По ее словам, сейчас, как правило, на ТВ и радио пользуются словарем 1964 года издания, который с тех пор переиздавался практически в неизменном виде.

Стоит отметить, двухтомная академическая описательная и нормативная грамматика русского языка, включающая в себя описание грамматического и звукового строя современного русского литературного языка, вышла в издании "Наука" в 1980 году под редакцией Наталии Шведовой. Академическая грамматика переиздавалась в 2005 году Институтом русского языка им. Виноградова.

Первое издание словаря современного русского литературного языка, известного также как Большой академический словарь русского языка (БАС), было подготовлено в 1937 году. Словарь был переиздан в 1975 году. С 2004 года издательство "Наука" выпускает третье издание, которое должно составить 30 томов.

Что касается орфоэпических словарей русского языка, в которых содержатся речевые нормы, то наиболее популярными на сегодняшний день остаются словарь "Русское литературное произношение и ударение" под редакцией Аванесова и Ожегова 1955 года и изданный на его основе справочный Орфоэпический словарь русского языка под редакцией Аванесова. Кроме того, в 2000 году был опубликован обширный Словарь ударений русского языка под редакцией Штудинера.

Вербицкая является автором порядка 20 научных и справочных работ, посвященных современному русском литературному произношению и фонетике. В прошлом году в эфире радио "Балтика" президент РАО выступила в поддержку общественного движения "Тайная орфографическая полиция" и высказывала озабоченность в связи с тем, что молодежь отказывается употреблять слово "поребрик".