Российский Большой симфонический оркестр выступил перед королевой Нидерландов
 
 
 
Российский Большой симфонический оркестр выступил перед королевой Нидерландов
Архив NEWSru.com

В четверг вечером в концертном зале имени Антона Филипса в Гааге состоялся концерт Большого симфонического оркестра имени Чайковского под управлением знаменитого российского дирижера Владимира Федосеева.

В качестве солистов в нем приняли участие всемирно известные российские музыканты - скрипачи Максим Венгеров и Виктор Третьяков, альтист Юрий Башмет, пианист Михаил Плетнев.

На концерте присутствовали королева Нидерландов Беатрикс, наследный принц Виллем-Александер и его супруга принцесса Максима. Кроме того, среди публики были представители голландских политических, культурных и общественных кругов.

Приезд в Нидерланды и выступление в Гааге выдающихся российских музыкантов были организованы силами голландской компании "РУС Медиа" при поддержке ряда других организаций, среди которых РИА "Новости" .

В таком составе оркестр и солисты выступали впервые. Российский оркестр открыл музыкальный вечер в Гааге пьесой "Богатырские ворота" из "Картинок с выставки" Мусоргского. Затем в сопровождении оркестра Максим Венгеров исполнил концерт для скрипки с оркестром Бетховена, произведения Брамса и Баццини.

Также прозвучала увертюра Россини "Семирамида". Виктор Третьяков и Юрий Башмет в сопровождении оркестра исполнили концерт Моцарта для скрипки и альта.

Михаил Плетнев и Большой симфонический оркестр исполнили концерт для фортепьяно с оркестром Чайковского. Завершился вечер "Одой к радости" из девятой симфонии Бетховена.

По окончании концерта публика долго стоя аплодировала российским музыкантам. Королева Беатрикс назвала концерт "великолепным".