Шотландский сессионный барабанщик Энди Уайт, принимавший участие в записи дебютного сингла группы The Beatles "Love Me Do", скончался в возрасте 85 лет в своем доме в Нью-Джерси
 
 
 
Шотландский сессионный барабанщик Энди Уайт, принимавший участие в записи дебютного сингла группы The Beatles "Love Me Do", скончался в возрасте 85 лет в своем доме в Нью-Джерси
Russian Look

Шотландский сессионный барабанщик Энди Уайт, принимавший участие в записи дебютного сингла группы The Beatles "Love Me Do", скончался в возрасте 85 лет в своем доме в Нью-Джерси, сообщает BBC News.

Издание ссылается на членов семьи Уайта, которые рассказали, что музыкант умер от перенесенного им инсульта.

Энди Уайт родился в Глазго в 1930 году. Он стал профессиональным студийным барабанщиком уже в возрасте 17 лет. В сентябре 1962 года он был приглашен для записи песен The Beatles "Love Me Do" и "P.S. I Love You", которые вошли в дебютный сингл группы.

Кроме того, Уайт предположительно принимал участие в записи дебютного альбома группы "Please Please Me", вышедшего в 1963 году, и по праву может называться "пятым битлом" наравне с Питом Бестом, Стюартом Сатклиффом и другими музыкантами, побывавшими в составе знаменитой ливерпульской четверки.

В интервью журналистам в 2009 году Уайт рассказывал, что в 1960-х годах его часто приглашали в лондонскую студию на Эбби Роуд. Музыкант участвовал в записи песни "Shout" британской певицы Лулу и сингла Тома Джонса "It's Not Unusual". Он также гастролировал с Марлен Дитрих, Бертом Бакараком и Родом Стюардом и выступал с BBC Scottish Radio Orchestra.

После переезда в США Уайт стал инструктором по игре на барабанах, отмечает ТАСС. Одним из его учеников был актер Стивен Ван Зандт, который учился играть на ударных для роли Сильвио Данте, которую он исполнял в знаменитом американском телесериале "Семья Сопрано".