Сергей Бодров-младший, находящийся на кинофестивале в Торонто заявил, что кино и телевидение несет ответственность за теракты, совершенные в Нью-Йорке и Вашингтоне, сообщает газета "Известия" . "Без кино этой трагедии просто бы не было",- говорит режиссер.

"Это все придумали мы, киношники, - и как взрывается Пентагон, и как рушится Торговый центр, и как захватывать самолеты", - добавил Бодров-младший.

По словам российского режиссера если бы не было телевидения, то терроризм потерял бы всякий смысл. "Эти восемнадцать минут между первым и вторым самолетами, которые врезались в башни Торгового центра, они же неслучайны. Все точно рассчитано: чтобы успели подъехать телекамеры! Террористы, по сути, снимали свой фильм, который должен мир запугать, а телевидение просто оказывало им техническую поддержку", - сказал Сергей Бодров-младший.

Он решил уйти с телевидения, которое считает теперь катализатором терроризма.

На кинофестивале в Торонто должна была быть представлена картина Сергея Бодрова-младшего "Сестры". После трагических событий вторника киносмотр временно приостановил свою работу: из-за отмены рейсов и закрытия аэропортов гости фестиваля не смогли добраться до Торонто. Не были доставлены и копии некоторых кинофильмов, в том числе и "Сестер".