Театр "Сатирикон" открывает новый сезон премьерой спектакля "Синее чудовище"
 
 
 
Театр "Сатирикон" открывает новый сезон премьерой спектакля "Синее чудовище"
satirikon.ru

Премьерой "Синее чудовище" по одноименной пьесе знаменитого итальянского драматурга Карло Гоцци открывает в пятницу свой новый сезон столичный театр "Сатирикон". Философская сказка, написанная в 1764 году, впервые была показана в Венеции, передает ИТАР-ТАСС.

Затем она шла в других городах и странах, однако очень редко ставилась в России. Между тем, по мнению художественного руководителя театр Константина Райкина, пьеса представляет несомненный интерес своими художественными достоинствами, она занимательна по сюжету, богатству выдумки и фантазии, всякого рода чудес и превращений.

"Над этим спектаклем, очень сложным в постановочном плане, мы с энтузиазмом и тщательностью работали более года, и очень надеемся, что он станет заметным этапом в истории нашего театра", - сказал Райкин на сборе труппы, состоявшемся после летних каникул.

В центре повествования трогательная история любви принца Таэра и принцессы Дардане, которых злое чудовище разлучает и обрекает на тяжкие испытания. Однако молодые герои преодолевают все преграды, рискуя жизнью, и находят свое счастье. По словам художественного руководителя "Сатирикона", "в наше трудное и сложное время так важно напомнить зрителям о великой силе самоотверженной любви и верности, о том, что добро в конечном счете всегда побеждает зло".

Режиссер предлагает зрителям свою оригинальную сценическую версию пьесы Гоцци, включив в нее репризы и диалоги, навеянные реалиями сегодняшнего дня, острым юмором и даже драматизмом.

Спектакль решен в жанре комедии дельарте, в нем много музыки, песен, пантомимы, цирковых трюков, как и в другой пьесе Гоцци "Принцесса Турандот" участвуют в новом спектакле и 4 традиционных персонажа итальянской комедии, которые поясняют и комментируют события, происходящие на сцене.

А завершается все грандиозным праздником и фейерверком, олицетворяющими торжество любви и справедливости. В спектакле заняты в основном молодые актеры. Новая постановка, по замыслу его создателей, адресована самой широкой аудитории как молодежи, так и людям преклонного возраста.

В октябре "Сатирикон" намерен также показать премьеру комедии Островского "Не все коту масленица". Это дипломный спектакль студентов школы-студии МХАТа в постановке одаренной актрисы и педагога Аллы Покровской. Спектакль вышел таким интересным, что было решено показать его и широкой публике, пояснил Константин Райкин.