NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Канадского рокера Нила Янга наградили за "Золотое сердце" Канадского рокера Нила Янга наградили за "Золотое сердце"
Благотворительная организация MusiCares назвала музыканта "персоной года", признав его образцом "художественной честности и иконоборческого творчества". Примечательно, что награду 63-летний Янг получит 29 января 2010 года - за 2 дня до церемонии вручения Grammy, которую рокер всегда презирал.
12 августа 2009 г., 17:16
Студия Warner Bros. снимет мультфильм о Lego-человечках Студия Warner Bros. снимет мультфильм о Lego-человечках
Киностудия и продюсер Дэн Лин уже приобрели права на съемки очередной "истории игрушек". Сценарий будущего фильма, в котором живые съемки будут чередоваться с компьютерной графикой, пока держится в строгом секрете. Известно только, что студия планирует снять семейное кино о приключениях героев в мире Lego.
12 августа 2009 г., 15:37
У недобросовестных собственников конфискуют памятники культурного наследия У недобросовестных собственников конфискуют памятники культурного наследия
По данным Москомнаследия, треть столичных памятников культуры находится в частной собственности, причем несколько десятков из них - в плачевном состоянии. Власти Москвы планируют ужесточить наказания халатным владельцам памятников вплоть до 500 тысяч рублей штрафа и лишения свободы до трех лет.
12 августа 2009 г., 14:18
Режиссер Марлен Хуциев покинул должность завкафедры ВГИКа Режиссер Марлен Хуциев покинул должность завкафедры ВГИКа
После многомесячного отсутствия преподаватель и режиссер Хуциев наконец приехал во ВГИК, где и написал заявление по собственному желанию. Марлен Мартынович попросил принять его на должность профессора на полставки, освободив от обязанности заведующего кафедрой режиссуры игрового кино.
12 августа 2009 г., 12:31
Телерейтинги: сериалы в эфире НТВ удерживают лидерство Телерейтинги: сериалы в эфире НТВ удерживают лидерство
Сериал "Знахарь", как и на прошлой неделе, возглавляет общероссийский рейтинг. А "Защита Красина - 2" встала на первую строчку рейтинга сериалов московского эфира. Первый канал продолжает сдавать позиции.
12 августа 2009 г., 12:21
Счета авторов "Стиляг" арестовали по иску ВГТРК Счета авторов "Стиляг" арестовали по иску ВГТРК
Госкомпания требует, чтобы ЗАО "Красная стрела" режиссера Тодоровского вернуло ей 134 млн рублей доходов от фильма "Стиляги", в создание которого ВГТРК вложила более 300 млн рублей. Арбитражный суд Москвы "заморозил" все операции по счетам "Красной стрелы", пока она не успела перевести сборы на другие фирмы.
12 августа 2009 г., 11:34
Полиция выяснила, откуда к Майклу Джексону попало смертоносное лекарство Полиция выяснила, откуда к Майклу Джексону попало смертоносное лекарство
Врач певца Конрад Мюррей купил пропофол в компании Applied Pharmacy Services в Лас-Вегасе, сообщил источник в полиции. В фирме уже провели обыск. По-прежнему неизвестно, где находится тело Джексона и где в конце концов будет его могила.
12 августа 2009 г., 10:28
Анна Нетребко отказалась петь в "Травиате" в Метрополитен-опера Анна Нетребко отказалась петь в "Травиате" в Метрополитен-опера
Отчасти певица объяснила это тем, что она "хотела бы новых вызовов, а не соревнований с самой собой". Нетребко блистательно исполняет партию Виолетты в опере "Травиата" в различных постановках, и некоторые из них изданы на DVD.
12 августа 2009 г., 00:53
Radiohead отказываются выпускать новые альбомы: это "убьет" группу Radiohead отказываются выпускать новые альбомы: это "убьет" группу
Как рассказал солист коллектива Том Йорк, работа над студийным альбомом легла на всех участников Radiohead "тяжелым бременем", так что в ближайшее время группа вряд ли возьмется за запись нового материала. Максимум, что могут ожидать поклонники, - это релиз новых синглов.
11 августа 2009 г., 19:09
В Лувре россиянка метнула чашку в "Мону Лизу" В Лувре россиянка метнула чашку в "Мону Лизу"
Инцидент произошел в Лувре еще 2 августа, однако известия о нем просочились в СМИ только во вторник. Не получив французского гражданства, крайне расстроенная россиянка решилась на акт вандализма и бросила в картину керамическую кружку. К счастью шедевр, защищенный пуленепробиваемым стеклом, не пострадал.
11 августа 2009 г., 18:31
СМИ: киносети массово закрывают залы в российских регионах СМИ: киносети массово закрывают залы в российских регионах
Все больше кинозалов закрывается из-за слишком высоких арендных ставок, при том что сборы в региональных кинотеатрах упали почти на 40%. Так, за первые 6 месяцев 2009 года закрылось 43 кинозала в 20 кинотеатрах, из них 30 экранов насовсем, остальные - на ремонт или модернизацию.
11 августа 2009 г., 17:28
В США выходит первая книга о "мошеннике века" Бернарде Мэдоффе В США выходит первая книга о "мошеннике века" Бернарде Мэдоффе
Книга "Слишком хорошо, чтобы было правдой, или история взлета и падения Бернарда Мэдоффа" написана корреспондентом финансового журнала Barron's Эрин Арведланд. Еще в 2001 году журналистка усомнилась в необыкновенно высокой доходности, которую мошенник предлагал инвесторам, - около 20%.
11 августа 2009 г., 16:33
Строительство Мариинки-2 обойдется не менее чем в 18 млрд рублей Строительство Мариинки-2 обойдется не менее чем в 18 млрд рублей
Для завершения долгостроя Министерство культуры рассчитывает получить от государства дополнительные 4,147 млрд рублей. Таким образом, строительство "оперы экономкласса" по проекту канадского бюро Diamond & Schmitt вряд ли уложится в запланированный бюджет.
11 августа 2009 г., 15:04
В Выборге открывается XVII Фестиваль российского кино "Окно в Европу" В Выборге открывается XVII Фестиваль российского кино "Окно в Европу"
Фестиваль пройдет с 11 по 16 августа. В трех фестивальных конкурсах - игрового, документального и анимационного кино - будет показано сорок фильмов. На открытии покажут фильм Владимира Хотиненко "Преображение". Неизменные традиции фестиваля - зрительский конкурс "Выборгский счет" и презентация незавершенных кинопроектов.
11 августа 2009 г., 09:51
Объявлена дата выхода в прокат фильма о Майкле Джексоне с видеозаписями последних репетиций Объявлена дата выхода в прокат фильма о Майкле Джексоне с видеозаписями последних репетиций
Премьера состоится 30 октября. Часть фильма будет снята в формате 3D для показа в специализированных кинотеатрах. Дату премьеры объявили после того, как суд Лос-Анджелеса одобрил продажу компанией AEG Live (организаторов лондонских концертов Джексона) киностудии Columbia Pictures видеозаписей последних репетиций за 60 млн долларов.
11 августа 2009 г., 09:33