Paramount Pictures купила компанию Стивена Спилберга Dreamworks
 
 
 
Paramount Pictures купила компанию Стивена Спилберга Dreamworks
AP Photo

Голливудская компания Paramount Pictures приобрела студию Dreamworks SKG, одним из владельцев которой является Стивен Спилберг. Viacom, которая владеет Paramount, согласилась выплатить 1,6 млрд долларов, а также покрыть долги, которые числятся за Dreamworks.

Киностудия DreamWorks была основана в 1994 году. Самыми успешными ее фильмами стали "Красота по-американски", "Гладиатор" и "Шрек". Однако последние проекты студии провалились. В руководстве студии объединились три крупных специалиста в области кино, анимации и музыки - Спилберг, Дэвид Геффен и Джеффри Катценберг.

У Спилберга на счету такие хиты Голливуда, как "Челюсти" и "Список Шиндлера". Геффен считался ведущим музыкальным продюсером, а Катценберг работал в Disney.

Приобретя Dreamworks, Paramount получила доступ к впечатляющей фильмотеке, в которой такие фильмы как "Гладиатор", "Американская красота" и "Спасение рядового Райана". Сообщается, что есть планы продать эту кинотеку за цену от 850 млн до 1 млрд долларов.

В сделку не включены анимационные студии Dreamworks, где созданы такие фильмы как, например, "Шрек", однако права на готовые к выходу на экраны анимационные фильмы перейдут к новым хозяевам. Paramount также получит телевизионное подразделение, где снимаются популярные телесериалы.

По оценке ВВС, Viacom надеется, что сделка позволит вывести Paramount в лидеры американской киноиндустрии. Предполагается, что Спилберг и Геффен останутся в компании.