Фильм режиссера Ули Эделя "Комплекс Баадера-Майнхоф" о немецкой террористической организации "Фракция красной армии" претендует на награду Ассоциации иностранной прессы Голливуда - "Золотой глобус"
 
 
 
Фильм режиссера Ули Эделя "Комплекс Баадера-Майнхоф" о немецкой террористической организации "Фракция красной армии" претендует на награду Ассоциации иностранной прессы Голливуда - "Золотой глобус"
kinokadr.ru

Фильм режиссера Ули Эделя "Комплекс Баадера-Майнхоф" о немецкой террористической организации "Фракция красной армии" претендует на награду Ассоциации иностранной прессы Голливуда - "Золотой глобус", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт ассоциации.

Фильм, вышедший в немецкий прокат 25 сентября 2008 года, рассказывает о деятельности левоэкстремистской террористической организации "Фракция красной армии" (РАФ), действовавшей в семидесятые годы в ФРГ.

РАФ несет ответственность за 34 убийства, многочисленные ограбления банков и взрывы. В 1998 году организация объявила о самороспуске. Организация была создана в Германии в 1970 году Андреасом Баадером, Гудрун Энслин, Хорстом Малером, Ульрике Майнхоф и рядом других молодых людей.

Картина, выставленная в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", в Германии вызвала волну откликов, в частности, критику со стороны реальных персонажей, ставших невольными участниками фильма.

Картина "не претендует на историческую достоверность"

Тридцатого июля 1977 года члены РАФ убили руководителя Dresdner Bank AG Юргена Понто. Участники организации - Сюзанна Альбрехт, которая была лично знакома с банкиром, Кристиан Клар и Бригитта Монхаупт - проникли в его частный дом. Клар выстрелил первым, затем Монхаупт выстрелила еще пять раз. Ее выстрелы оказались смертельными. Впоследствии террористы утверждали, что хотели похитить Понто, но тот оказал сопротивление.

После выхода на экран фильма вдова Понто Игнес заявила, что экранизация сцены убийства банкира в картине ранит ее чувства и не соответствует тому, как это произошло в действительности. В результате рассмотрения жалобы в Кельнском земельном суде, суд постановил, что при показе фильма должно быть обозначено, что экранизация убийства Понто "не претендует на историческую достоверность".

В суд обратилась и Монхаупт. Она считает, что представленная в фильме откровенная сцена с участием героини, играющей саму Монхаупт, также не соответствует действительности. Кроме того Монхаупт требовала вырезать из фильма диалоги сексуального характера с "собственным" участием. Она утверждала, что ее чувства также оскорблены таким представлением в фильме. Суд отказался удовлетворить жалобу бывшей участницы РАФ. В газете Sueddeutsche Zeitung по этому поводу вышла статья под заголовком "Никакого секса, пожалуйста, мы - РАФ".

После задержания Монхаупт в 1982 году ее приговорили к пятикратному пожизненному заключению за 9 убийств и многочисленные покушения на убийства, а 25 марта 2007 года освободили условно.

Деятельность организации отражала обстановку в послевоенном Западном Берлине и ФРГ

Члены РАФ определяли свою организацию следующим образом: "коммунистическая, антиимпериалистическая городская герилья (партизанская война в городе)". "Фракция красной армии" была создана по образцу южноамериканских партизанских групп, таких как леворадикальная уругвайская организация Тупамарос (Движение национального освобождения имени Тупака Амару).

Причинами возникновения такого террористического объединения называют социально-политическую обстановку в послевоенном Западном Берлине и ФРГ. Подросшая к 1960 годам молодежь по-новому оценивала действия своих родителей и людей старшего поколения во время войны, а также правомерность существования ФРГ в той форме, в какой она существовала на тот момент. Новые взгляды молодежи часто становились "яблоком раздора" со старшим поколением.

Также набрала силу волна протеста против действий США во Вьетнаме. В крупных университетских городах Западной Европы развернулись антиамериканские студенческие демонстрации. На территории ФРГ возникли внепарламентская оппозиция и Социалистический союз немецких студентов, выступавшие с мирными протестами. По их собственному определению, РАФ являлся революционным авангардом внутри уже обозначившейся оппозиции государственной власти и был призван осуществить мировую революцию.

Историки выделяют три поколения членов РАФ. Лидеры первого поколения умерли в течение 1976-77 годов в тюрьме "Штаммхайм" в Штуттгарте. Член организации Ульрике Майнхоф по официальной версии совершила самоубийство, Андреас Баадер, Гудрун Энсслинг и Жан-Карл Распе совершили коллективный суицид. Ирмгард Меллер нанесла себе восемь ножевых ранений в область сердца, раны оказались не смертельными.

Сразу же после официального объявления о коллективном самоубийстве возникло сомнение в том, что смерти наступили действительно в результате самоубийств. Ни вскрытие тел, проведенное по требованию следствия, ни дальнейшее расследование причин смерти не подтвердили версию о насильственной смерти, однако выжившая Меллер до сих пор настаивает на том, что никакого уговора о коллективном самоубийстве среди террористов не было и что полученные ею раны не были нанесены ею самой.

Член организации Кристиан Клар, приговоренный в 1985 году за участие в совершении ряда громких убийств, в том числе участие в убийстве Понто, к шестикратному пожизненному заключению, после 26 лет тюрьмы - в январе 2009 года - выйдет на свободу. Клар, которому сейчас 56 лет, в 2007 году подал прошение о помиловании президенту Германии Хорсту Келеру.